Я стала бесчувственной

Анна 05.06.2017

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я стала бесчувственной, я ничего не чувствую и не ощущаю, муж говорит что это,

чувствует что я его не люблю (а это не так, я люблю его, хочу прожить с ним всю жизнь) и постоянно хочет развестись.

Я думаю это из за стресса. 1,8 лет назад у нас родилась дочка, и после выписки из роддома мы переехали к свекрови

(она меня слегла недолюбливает). Моя жизнь круто изменилась, раньше мы с мужем жили вместе с моими родителями, а

тут чужой дом, чужие правила, ребенок. Первые месяца я порхала, была самая счастливая(как и раньше) а потом

началось, колики, зубы, 1,6 года я не высыпалась, дочка очень плохо спала и постоянно весела на груди, много болела,

плохо ела, была ручная, одно время я вообще не могла заснуть до 7-8 утра, второпях делала все дела, поскольку живем

с родителями и дома должен быть порядок, помогать с ребенком мне никто не помогал, мои родители и сестра живут

далеко и работают, свекры тоже много работают, на просьбу мужа помочь он только убеждал меня в том что я плохая

мать и жена, что сижу дома и ничего не делаю, два раза мы по месяцу с ним не разговаривали, хотели разводится, это

тоже был огромный стресс для меня, поскольку жить негде было бы(родители живут в маленькой квартире, там еще

сестра, на работу никак не выйти,садика еще нет), В общем, 1,8 лет для меня был один большой стресс, наслаждаться

жизнью не получается, и успокоительные и витамины пила, и проблемы с дочкой исчезли с возрастом, муж меня не

понимает и не хочет слушать, а внутри я чувствую себя роботом, жить меняется, я ничего не чувствую, музыку слушаю - ничего не чувствую, очень хотелось бы вылезти из этого омута и жить полной жизнью

Андросова София Измайловна

Анна, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо, и подумала о том, когда человек начинает ощущать себя роботом?  Это происходит  тогда, когда очень больно, и кажется, что эту боль перетерпеть невозможно!  И тогда хочется ничего не чувствовать.   Не чувствовать гнева, обиды,  собственного бессилия, невозможности изменить ситуацию.  Только чувства отменить невозможно, они есть. И чувствовать их страшно... "Что я такая злая?!Злая жена, мать?!"Только вместе с тем, что человек  запрещает себе чувствовать злость, он не может чувствовать и любви!   Вы, похоже,   сейчас в этой ловушке...  Вы очень устали, причин много:  маленький ребенок, жизнь в семье с другими правилами, устоями, непонимание со стороны мужа,  невозможность сказать о своих чувствах, из-за страха снова услышать осуждение.  Какой же выход?  Начать с себя, отвоевать себе территорию, хотя бы временную  ("Побудьте с ребенком, а я этот час я сплю, гуляю,  читаю!") Обратиться за помощью к мужу, его родителям, своим родителям.  Признать за собой право  на отдых, на свою территорию, на свое место!     И муж это увидит, и оценит, ведь Вы семья.  И ещё, пробовать диалоги в ним  строить, не обвиняя, а говоря о своих чувствах,    ведь обвинения вызывают злость и потребность защищаться.  Позвольте себе чувствовать разные чувства, и Вы выберетесь "из омута". Всех благ Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа