Это я эмоционально бесчувственная, или отношения зашли в тупик?

Наталья 05.09.2013

Здравствуйте! Мне 28 лет, работаю менеджером по продаже автомобилей. Встречаюсь с МЧ 1 год и два месяца. Мой парень – военный (служит по контракту), часто бывает занят на службе, поэтому у нас не сложилось такое понятие как «совместное проведение выходных» и пр.

Первое время меня привлекало в нем отсутствие вредных привычек (с которыми сама незадолго до начала наших отношений смогла расстаться) и внешние данные. Однако эмоционального сближения не было… (Если я задавала вопросы личного характера, то слышала очень уклончивый ответ (подобное и сейчас происходит). Вскоре меня повысили в должности, что вызвало во мне постоянную напряженность, подавленное настроение. Я не чувствовала его поддержки, даже завела кролика, чтобы не чувствовать себя одинокой. Через какое то время мне пришлось вернуться на прежнюю должность, чтобы нормализовать свое эмоциональное состояние (тревожность зашкаливала). Однако отношения с парнем как будто зашли в тупик. Я с детства была отучена проявлять открыто свои чувства. А мой МЧ сам по себе достаточно замкнутый. Совместное времяпрепровождение ограничивалось как правило просмотром его любимых фильмов дома или посещением кинотеатра. Часто, когда он приходил ко мне в гости, усаживался за компьютер (он фанат футбола) и просматривал сводки новостей по прошедшим матчам. Меня злило такое поведение, сначала я сдерживалась, но со временем в раздраженной форме стала сообщать о том, что футбол он мог бы и дома посмотреть. Со временем я поняла, что не хочу больше с ним встречаться. Что он меня тяготит. Попыталась уйти от него, но услышала признания в любви и всяческие душевные излияния, о возможности которых даже не догадывалась. Парень обещал, что будем проводить вместе больше времени, что будет всячески меня поддерживать, - через две недели наши отношения возобновились. Несколько месяцев все было более или менее ровно, но он все также был занят на службе и я стала осознавать, что когда вижусь с ним 1 день (к примеру), то хочу проводить с ним ЕЩЕ больше времени, которого у него нет (или не хочет найти). И через день-два у меня начинается охлаждение, я понимаю, что и без него неплохо…могу делать что хочу – прогуляться (его не дозовешься – всегда «устал»), покататься на велике, посмотреть фильм любимого жанра (с ним невозможно найти фильм для совместного просмотра)…С каждым разом мое отчуждение становится все больше, сексуальное желание – все меньше. Плюс ко всему, мне он кажется «застревающим» - темы нашего общения можно свести к трем основным: 1 – тема денег (как же все дорого! За что такие бабки отдавать? Вот на чем разживаются!). 2 – на чем можно «сделать бабки». 3 – как нужно жить (где нибудь в шикарном месте), на чем нужно ездить («вот на какой тачке надо ездить!» - комментарий в адрес проезжающей иномарки). Я слышала все это сотни раз!!! МЧ сам признает, что уже деградирует, а я уже и не верю, что он может быть другим…Помогите разобраться – это я такая эмоционально безчувственная или отношения себя изжили?

Здравствуйте,Наталья.Возможно,Вы в какой-то степени эмоционально сдержанны,но это не имеет причинно следственных связей с происходящим охлаждением.Причина в том.что Ваш муж выражает к жизни только негативные эмоции.Нытье.тоска,скука,обесценивание себя или других.Происходит это потому.что он радости в раннем детстве не получил.Его мать была холодна и недоступна.Ни эмоционально,ни физически.Поэтому,он много недополучил.Чувствует себя не готовым к жизни и не имеет на нее энергии.В его поведении прослеживается зависть.если Вы станете для него теплой мамой и хорошим учителем-возможно,он постепенно изменится в лучшую сторону.Но,он Вас об этом не просит и Вам не сочувствует.Он не сможет быть взаимным с Вами и благодарным за отношения.Вы должны решить-устаивают ли Вас такие однобокие отношения,в которых нет ответственности за чувства к Вам.Если Вы понимаете.что достойны лучших отношений,то действуйте решительно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград