Проблемы с родными

Марина 05.06.2017

Добрый день!Заранее извиняюсь, что много настрочила. Мне 28 лет. Живу отдельно от семьи и родных, в разных городах. Со мной в одном городе живет только моя двоюродная сестра, но считайте, что родная, так как в нашей семье всех воспитывали вместе, и твердили, что семья это главное. Сестра взрослая, ей 36, у нее уже своя семья, дети, а же пока не замужем. С недавних пор, года 2-3, жить с сестрой стало невыносимо! и это учитывая, что мы не живем вместе, в одном доме, мы живем каждый по отдельности, но тем не менее. Однажды она попросила меня посидеть с ребенком вечером, я отказала, т.к. уже давно были планы на вечер, а так я всегда с радостью соглашаюсь, бегу со всех ног, отменяю все, а тут вдруг решила, нет, пойду по своим делам. Через пару дней, к сестре должны были придти гости, я позвонила узнать, нужна ли ей помощь? на что получила ответ мол когда помощь нужна была, ты не пришла, а теперь это что? для тебя выгодно? и вообще мол она сделала анализ и поняла, что я все делаю только ради своей выгоды! и что она во мне разочаровалась и все поняла! какая я. Я сказала, что я ее сестра, и анализ ее явно пошел не туда. Потом она начала говорить о моей подруге, мол "Вот мои девчонки посмотрели на твою Машу, и сразу мне сказали, что она хитрая и меркантильная, и ей лишь бы выгоду поиметь" на что я резонно заметила "Как и я, по твоему мнению". и мы снова поругались, я столько всего услышала и что не надо с ней общаться и меня никто не заставляет, и что ей срать на меня и прочее. и еще куча таких мелких моментов, но последний раз просто выбил меня, когда она устроила мне истерику, на мою невинную фразу, сказанную поперек. И что общаться с ней опять таки не надо, и что теперь она поняла какая я, и что я думаю о ее семье и о ней в частности, и не для меня она рожает и вывод обо мне сделан, и вот ей даже подруги такого не говорят, а вот сестренка сказала! Я конечно в слезы, меня трясет, она орет мол она все поняла про меня, и в ее семью лезть не надо! Меня настолько захлестнула паника что я начала в слезах заикаясь говорить нет, нет это не так! не так! я так не думаю! и говорю что мне сделать чтобы ты поверила? хочешь я сейчас на колени встану? и ... Я встала на колени и начала твердить прости меня прости.... а она кричала что то еще. А потом вела себя как ни в чем не бывало. после этого, я не могу бывать у нее, смотреть на нее... меня гложет мысль ну как так? Меня ведь мама с папой рожали не для того, чтобы я перед ней на коленях стояла! Как я могла так опуститься? Что теперь делать? Как с ней общаться? и Я действительно ужасна, или это с ней то то не то? Общаться с ней, совершенно не хочется, а родные заставляют,типа что ты с ней не общаешься? и вновь самая плохая, как всегда сама по себе и мне никто не нужен, хоть бы с сестрой общалась...а я просто не могу! не могу простить себя, не могу простить ее! Знаю, что мы вновь поругаемся, причем орать будет она, а виновата буду я

Здравствуйте Марина!

Жаль, конечно, что так всё вышло, но, по всей видимости, пришла пора. Пора отсоединяться и взрослеть.

Наши близкие настолько чувствуют нас, что неосознанно делают то, что необходимо. Пусть даже это выглядит иногда некрасиво, но срабатывает так, как надо.

Вы можете заметить,  что  отделение от сестры,  откроет свободное место рядом с Вами. Это открывает возможность появления нового человека в Вашей жизни.

Мысленно поблагодарите сестру за это отделение, и используйте предоставленную свободу по назначению.

Вы не обязаны общаться с человеком против своего желания.

Если воспоминание об унижении будет слишком навязчиво, приходите на личный приём. Будет достаточно посвятить этому одну консультацию.

Всего Вам самого наилучшего!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Марина, здравствуйте!

Вы и Ваша сестра - разные, что вполне естественно. Изначально, в формате ваших отношений присутствовала ее доминирующая позиция (в силу того, что она - старше, но, в большей части, по причине ее особенностей характера).

Она впервые услышала от Вас: "Нет" и это ее очень возмутило, что подтверждает ее желание иметь власть над Вами.

Отпустите ситуацию, в которой Вы извинялись... Каждый человек имеет право на свои ошибки, переименуйте их в опыт и в будущем Вы будете использовать такие модели реакций, которые Вас не унизят.

Понимаю, что Вам важно поддерживать с ней отношения. Это Вам прививалось еще с раннего детства.

Как выстраивать свою позицию и как реагировать в различных ситуациях, можно разобрать в диалоге с Вами.

Имели право на свой опыт и имеете возможность получить знания, которые поспособствуют построению Вашей, более сильной, позиции в отношениях.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана