Как перестать ревновать мужа?

Ольга 04.06.2017

Здравствуйте, с моим мужем в отношениях 7 лет и уже год состоим в браке, ожидаем ребёнка в ближайшее время.

Так сложилось, что за время встречаний мы то сходились, то расставались....было несколько инцидентов когда он мне изменил, один такой же инцидент был и с моей стороны, но он о нем не знает. Хотя прошло уже много времени с того момента. Я его очень люблю, а то что произошло было по глупости, но понимаю, что меня это не оправдывает. Как и его тоже.

Дело в чем, уже 3 месяца у нас отсутствует секс, потому что беременность далась мне нелегко и врач запретил любой половой акт или какие либо ласки, а мне то хочется и ему тоже. Но я себя поставила так, что если мне нельзя, значит и он пусть выжидает, хотя с одной стороны и жаль его. Это эгоистично очень, не отрицаю. Ну такой уж характер, ничего не могу поделать с собой или не хочу?! На фоне всего этого стали ругаться, я его безосновательно ко всем и всему ревную, постоянно хочется залезть в его телефон и проверить не общается ли он там с кем-то (но сама не лезу, не могу), пару раз просила его показать переписки в соц.сетях и он показывал, там ничего такого нет. А я все равно ревную и не могу остановиться, ссоримся из-за этого. Сейчас он пошёл на новую работу, стали редко видеться потому что работает допоздна, а я боюсь, что он кого-то там найдёт себе и увлечётся кем-то, боюсь, что с кем-то спит, так как у нас ничего нет и ему, как мужчине хочется. Я вся уже извелась от этих страхов, мне снятся его измены и от этого ещё страшнее становится. Он нервничает, что я стала раздражительная. Я объясняю, что меня волнует, а он говорит, что я себя просто накручиваю. Так продолжаться не может, я довожу его до того, что человек мне говорит "дальше жизни не будет, это невыносимо". Как перестать ревновать? Как взять себя в руки? Может если бы тех прицендентов ранее не было, я бы не боялась его потерять и вела себя иначе. Не знаю....помогите, пожалуйста.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Ольга, ваши волнения и тревоги сейчас усиливаются из-за состояния беременности и гармонального всплеска. Понятное дело, вы вспоминаете прошлое, переживаете. Вы правильно поставили себя: раз врач сказал, что секс нежалателен, значит не нужно. Любой любящий человек способен потерпеть в данной ситуации, все умеют мастурбировать. Плюс, есть же разные формы сексуальной близости, возможно, вам с мужем стоит попробовать что-то из них.

Постарайтесь действительно не накручивать себя по этой теме, в первую очередь, для здоровья малыша. Останавливайте себя сознательно, когда захочется снова поговорить об этом с мужем или посмотреть его телефон. Просто усилием воли переключайтесь на другие дела. Сначала это будет трудно, потом - все легче и легче. Вы все равно не сможете проконтролировать все. Так зачем? Я уверена, что став спокойнее, ваши отношения с мужем тоже придут в норму, никому не приятно жить в состоянии постоянного стресса.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск