Часто ругаемся с мамой

Анастасия 04.06.2017

Здравствуйте.меня зовут Настя.мне 18 лет.Моя проблема заключается в том,что мы часто ругаемся и по моей вине,и если мама приходит с работы нервная,получается так что я попадаю под горячую руку и она срывается на меня,мы ругаемся,я всегда виновата.сама обеспечивать себя я не в состоянии,т.к учёба+экзамены сейчас,она возмущается что она уставшая приходит,мы с папой не работаем,папа никуда не может устроиться,мне она делает 50 процент скидку потому что учёба.я не знаю что мне делать,я очень устала от этих скандалов и я очень люблю её,но она мне времени не уделяет,когда я её прошу побыть со мной на едине и поговорить о своём,она говорит чтобы я говорила при папе,и когда я рассказываю при папе,он просто отвечает"мне всё равно" тем самым выводя маму на эмоции,а меня до слёз.Но это не суть,помогите пожалуйста хотя бы советом,как мне поступать с мамой и как разговаривать с ней,чтобы не поругаться...

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю Вас очень хорошо и сочувствую Вам!

Настя, судя по всему, дело больше в маме, а не в Вас. Что бы Вы ни делали, вряд ли она останется довольна. И это не Ваша проблема, а проблема мамы. Вам же нужно запастись терпением и принять маму такой, какая она есть. Увы, ее не изменить. Вы можете только изменить свою реакцию на маму. Не принимайте эмоции мамы на свой счет, Вы не виноваты. Судя по всему, мама не очень счастлива в этой жизни, и срывает свою злость на Вас. Попробуйте мысленно пожалеть ее, это может помочь. Да, она такая. Попробуйте не включаться на ее эмоции, а, наоборот, мысленно отстраниться со словами: "Я тут ни при чем. У мамы свои причины так себя вести".

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону