Как перестать винить себя?

Мария 31.05.2017

Здравствуйте! У меня проблема в том что я постоянно виню себя во всем даже за любую мелочь. Вот например купила что то в магазине, потратила достаточную сумму денег а потом иду домой и ем себя что потратила деньги такая сука. Постоянно думаю что я плохая и что виновата во всем что происходит. Недавно начала очень сильно ревновать своего мужчину и устраивать ему истерики. Ситуация развивается по кругу: я начинаю думать что он меня обманывает, потом высказываю ему это, кричу и плачу, потом начинаю винить себя что я ему это сказала и снова плачу уже потому что я виновата. И обещаю сама себе что буду сдержана но я все равно срываюсь и этот круг повторяется. Ругаю себя за то что я истеричка. Плачу каждый день. Уже предлагала ему расстаться потому что мне тяжело смотреть как он огорчается когда я на него наезжаю но он пока не готов расстаться. Живу в постоянно стрессе чувствую что я самая плохая, все время глаза на мокром месте и хочется чтоб было по другому. Вчера у меня впервые за пару месяцев было хорошее настроение, я говорила своему молодому человеку какой он замечательный и как я его люблю, а сегодня утром снова сорвалась. Сейчас сижу и снова себя ругаю и сдерживаЮ слезы на работе(

Здравствуйте,Мария.Самообвинения базируются на ранних (примерно,с третьего года жизни) обвинениях Вас Вашими опекунами.А ревность могла начаться уже с первого года жизни,если теплоты и заботы к Вам было мало.Поэтому,симптомы имеют давнюю природу и могут лечиться последовательной,обстоятельной курсовой работой с психотерапевтом(психоаналитиком).Вы можете пробовать работать и самостоятельно,с литературой или посещая тренинги или консультации.Но,эффективный путь только в курсовой работе.Обращайтесь,если будет мотивация.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Дорогая Мария!

 Вы так строги к себе?? Одна сторона вашей личности хочет из -за всех сторон наказать другую. Иногда вы ощущаете себя очень хорошей , правильной, доброй, но когда вас разворачивает вы чувствуете себя ничтожной, жалкой и никому не нужной. Корень этой ситуации лежит в ваших отношениях с мамой. Я не знаю, что за историю, вы в себе несете, но понимаю точно, что вы страдаете. У вас стоит мощнейший запрет на выражение агрессии, вам нельзя быть "плохой" и когда вы все таки срываетесь, то агрессия направленная на кого то с большей силой возвращается к вам в виде ВИНЫ.

Вам нужна помощь. Вина разрушает, вина расщепляет. ВЫ поймете почему   стремитесь наказать себя в диалоге со специалистом.  Человек -он разный. Вы же стремитесь быть идеальной, а идеал он жесток и очень требовательный. Вы живой человек , можете допускать ошибки. Купить сумку-это не ошибка, ошибка наказывать себя за радость.

Вы замечательная девушка, вы чувствительная и очень ранимая. Вы верно понимаете свой порочный круг : агрессия во вне -вина внутри и так по кругу. ВЫ умная, вы способны видеть в себе проблему, а это много значит для успеха в терапии.

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.