Как перестать винить себя?

Евгения 13.10.2015

Здравствуйте. Меня зовут Евгения, мне 22 года. Встречаемся с молодым человеком 4 года, одногодки, вместе учились в училище и решили поступать в институт, поступили, переехали в Москву. Но после переезда начались проблемы, можно сказать что всё было хорошо только на протяжении года. Я стала разочаровывать его своим поведением (не сказать, что оно было плохим каким-то, просто, видимо, он ожидал от меня большего, а получилось так, что он взял на себя обязанность защищать меня...). Потом он стал в порывах злости кидать мне обвинения в духе "моя жизнь могла бы быть иной без тебя, лучше", и теперь когда происходит в его жизни что-то плохое, я начинаю винить себя и не могу выбраться из этого потока себяобвинений, просто хочется убить себя, потому что я заставляю его мучиться, я сижу и плачу от того, какая я ужасная и ничем не могу ему помочь, и всё только усугубляется и усугубляется, и каждый раз одно и тоже. Я не могу вникнуть в его ситуацию и помочь именно из-за круга одинаковых мыслей эгоистичных! А он не выносит слез, начинает болеть сердце, раньше еще жалел меня, наступая на себя, забывая про свою боль, а сейчас уже устал от этого, и просто разочарован во мне. Я не знаю как мне выбраться из этого замкнутого круга. У меня всегда с самооценкой проблемы были, но сейчас из остальной жизни это постепенно ушло, а из отношений никак.. Всё время считаю себя ниже его, хотя ему это и не нравится. Отсутствие моего понимания уничтожает всё хорошее и всё идет к разрыву. Я боюсь (да и он уже тоже смирился) что если мы куда-то пойдем вдвоем, обязательно будет что-то не так. Или я ляпну обидное слово, или поведу себя не так. И практически каждый раз это и происходит. Хорошего становится всё меньше, а страхов и запретов всё больше. Как быть? Помогите пожалуйста, мы не хотим расставаться, но если так будет продолжаться, через пару лет я не выдержу и меня не станет.

Киселевская Светлана Владимировна

Евгения

У меня всегда с самооценкой проблемы были

Евгения

Я боюсь

Евгения,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Трофимова Юлия Александровна

Евгения, здравствуйте.

Какие-то не равнозначные отношения Вы описываете.

Евгения

Я стала разочаровывать его своим поведением (не сказать, что оно было плохим каким-то, просто, видимо, он ожидал от меня большего, а получилось так, что он взял на себя обязанность защищать меня...)

Евгения, каким-то образом Ваш мужчина переложил на Вас ответственность за свои чувства. Получается. что Вы живете в постоянном  в тревожном ожидании сможете ли Вы соотвествовать его стандартам или не сможете. Это сильнейший стресс! Уже по одной этой причине можно делать ошибку за ошибкой, Вас же оценивают и Вы это чувствуете!

Евгения

Потом он стал в порывах злости кидать мне обвинения в духе "моя жизнь могла бы быть иной без тебя, лучше"

Это манипуляция, которая достигает своей цели, Вы

Евгения

начинаю винить себя и не могу выбраться из этого потока себяобвинений,

Евгения, почему Вам важно находиться в этом круге обвинений, что Вы получаете в этих отношенийх кроме обвинений и обид?

Евгения

он не выносит слез, начинает болеть сердце

Он "нежный", не выносит слез, а Вы какая? Вам легко?

Евгения

У меня всегда с самооценкой проблемы были,

Это первопричина Вашего состояния, Вы правы.

Евгения

Всё время считаю себя ниже его,

С этим тоже нужно работать.

Евгения, я искренне желаю Вам обратиться к психологу для того, чтобы построить свою самооценку заново, понять причины того, что с Вами происходит и выбраться из этого замкнутого круга. Вы этого достойны, поверьте.

Ясности Вам и решимости, чтобы начать менять отношение к себе икак следствие. свою жизнь, Женя.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype