Нам надо обращаться к врачу?

Ирина 10.12.2014

Здравствуйте, везде пишут, что половое созревание у мальчиков наступает в 9-11 лет.

Если мальчик мастурбирует в 8 лет, что делать в этом случае? Выделяется жидкость беловатого цвета.

По виду он в классе самый маленький и голос нежный. Никаких изменений нет.

Нам надо обращаться к врачу? Если да, то к хирургу или к кому?

Дважды в год (ежегодно)его показывали гл.врачу хирургического отделения. Эндокринологу показывали. Все хором сказали, что у него нет полового созревания. Прошёл ровно год после последнего обследования (беспричинно увеличивалась грудная железа, потом без лечения всё пришло в норму). И вот у нас "новое увлечение". Ранее никогда ничего за ним не наблюдалось. Мы вообще считаем, что он у нас в физическом развитии отстает, если сравнивать с сверстниками. Очень шустрый, но плохо растет. Учится хорошо. Ну совсем ребёнок, в ЛЕГО постоянно что-то строит. Больно уж как-то рано.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина. Я бы порекомендовала показать мальчика детскому психотерапевту.

Удачи

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород