Есть ли необходимость, обращаться к врачу?

Дмитрий 10.05.2011

Мне 22 года я студент. У меня произошла банальнейшая ситуация - от меня ушла девушка. Я прекрасно понимаю, что в этом нет ничего фатального, что это рядовой случай и все или почти все проходят через это...

Я достаточно хорошо знаю себя, и несмотря на всю мою несдержанность и нервозность, отдаю отчет в своих поступках и никогда не выхожу из-под контроля. Это, вероятно, и есть причина того, что я не обращался за помощью.

Несмотря на всю простоту и, казалось бы, "подростковую глупость" в данной ситуации прослеживается некоторая патологичность в моем состоянии.

Если конкретнее, то несмотря на то что прошло уже 5 лет, мне не становится легче. Такое ощущение что с каждым днем становится хуже. Поначалу (первый год), это были нормальные (в данном случае)негативные мысли, озлобленность, раздражимость...

Но поистечении 2х лет, я стал замечать, что несмотря на то что злоба и раздражительность прошла, я все так-же, или даже сильнее не могу жить без этого человека.

Сейчас у меня есть хорошая девушка, все в жизни вроде бы налаживается... но внутри, я подточен, и каждый день дается все сложнее и сложнее. Если мне не нужно ничего делать (или нужно, но есть возможность "откосить")я лежу целый день в кровати и ничего не делаю. Повысилась потребность во сне(готов спать по 14 часов в сутки). Непомерно возрос аппетит (что уже привело к полноте). Начались проблемы с суставами, сердцем, памятью...

откровенно "забил" на родителей, учебу, друзей, девушку. Проблема, явно вышла из-под моего контроля и я больше не могу с ней справляться.

Даже смешно. Я прекрасно понимаю, что мои желания нереальны и девушка о которой я мечтаю, сейчас уже совсем не та, какой была когда-то...(когда я это понял, разговаривая с ней, мне мгновенно стало легче, но только на пару месяцев)Я понимаю, что любовь это - гормоны, сложная система врожденных инстинктов и приобретенной эмоциональной привязанности, которая вполне материальна и имеет преходящий характер. Однако, я так же понимаю, что моя привязанность приобрела характер паранойи и сводит меня с ума.

К врачу обращаться не хотелось бы, вдруг еще в "дурку упрячут", я ведь не идиот и несмотря на все свои суицидальные мысли, держу себя в руках и никогда не совершу какой-нибудь глупый поступок, вроде самоубийства, хотя, в последнее время мне начинает казаться, что это тоже выход

И, собственно, вопрос: имеет ли смысл визит к врачу (на медикаментозное лечение соглашаться не собираюсь, хоть и много знаю о положительных и отрицательных его сторонах), чем конкретно, может мне помочь современная медицина (нельзя же мне просто память стереть, хоть это и был бы идеальный выход, ведь когда я не вспоминаю о этой девушке, я могу вести полноценную жизнь, испытывать счастье... у меня нет других проблем вроде низкой самооценки итд...) и что, собственно со мной происходит (название психического расстройства)?

Заранее, спасибо. Надеюсь на вашу квалифицированную помощь.

Дмитрий! Подобные нарушения вызваны зависимостью от другого. По этой зависимости можешь почитать в инете и здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/zavisimosti_ot_drugikh/0-45

Корректируется данное нарушение с помощью классического гипноза.

По гипнозу можешь почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Надумаешь - обращайся!

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Дмитрий, Вы стараетесь всё держать под контролем, но это невозможно. Можно лишь тешить себя иллюзией, что всё под контролем, но  важная часть личности прорывается наружу в виде сильных чувств, переживаний, которые оказываются сильнее Вас. Вы переживаете любовь, потерю любви, это серьезно и важно – то, что с Вами происходит. Но в то же время, Вы не довольны собой таким, пытаетесь обесценить то, что с Вами происходит, в письме даже глумитесь на своим состоянием. В результате – внутренний конфликт, борьба с самим собой, в которой победителей не бывает. Вот Вы и не можете прожить случившееся полностью, чтобы оно осталось в прошлом. Вот оно и это тянется уже пять лет.

В Вашем состоянии нет ничего патологического. Вам сложно в этом одному, у Вам появилось чувство, что Вы не справляетесь сам, но Вы можете обратиться к психологу, к психотерапевту.

И, прежде всего, попробуйте пусть совсем чуть-чуть, но отпустить свой внутренний контроль. Рискните изменить свою внутреннюю стратегию:  вместо контроля над собой -  доверие к себе, и тогда много может измениться.