Я живу 8 лет с зависимым

Кира 31.05.2017

Мне 39, есть ребёнок 10 лет..

Я живу 8 лет с зависимым.. Курит каждый день по 5-6 раз: проснулся, пошёл в туалет сразу там и курнул, на работу пришёл там с пацанами целый день работают и курят ( п разводить так легче и стресс снимать), потом после работы пришёл курнул, пошли спать, после секса пошёл перед сном снова курнул и Так каждый день! При этом каждый день скандал, орёт как резанный по малейшему поводу и без!!! При этом он почти каждый день пьёт или пиво или водку вечером за ужином, обычные сигареты тоже курит....Кашель бывает ужасный, раздерающий..

Зв рулём в машине орёт постоянно, мат, фак всем показывает, сигналит, битой трусит...Это надо всё видеть! Ему 38, курит с 17 лет, но в последние лет 6 очень плотно, каждый день..иногда в клубах что-то по-крепче принимает..нюхает, что ли... В сексе всё хорошо,если он в настрое, я инициатор, всегда "за", боюсь слово сказать, завишу от его настроения, и уходить не хочет и вместе уже никак..

Разбегаемся мы уже второй год, всё болезненно очень..я уже не могу, устала, не сплю, не живу..

Кира, здравствуйте.

Не очень понятно чего вы хотите от психологов и чем вам можно помочь. Вы даже не сформулировали ваш вопрос, а просто описали свою ситуацию.

Изменить зависимого не в ваших силах. Человек уже скорее всего имеет серьезные необратимые проблемы с психикой. Находиться вместе с ним может быть даже опасным. За вашу жизнь ответственность несете только вы и избавиться от него вы тоже вполне можете сама. Единственным заложником этой ситуации является ваш ребенок, который ни в чем не виноват, но вынужден страдать. обвинять в этом кого-то бесполезно, ждать понимания тоже.

Это ваш и только ваш выбор жить с больным человеком. Хотите что-то изменить, действуйте, боитесь менять или надеетесь на улучшение, продолжайте в том же духе. Только не забывайте, что ответственность за психическое здоровье и будущее вашего ребенка сейчас лежит на вас.

В Киеве обязательно должны быть психологические группы членов семей зависимых. Обратитесь туда, для получения помощи, или работайте индивидуально с психологом очно в вашем городе или удаленно по Скайпу.

Я готова взять вас в терапию, только при условии соблюдения жесткого контракта и четких обязательств с вашей стороны пройти полный курс. Другого пути нет, так как проблема зависимости и созависимости всегда держится на механизме отрицания проблемы, сокрытия его от себя и окружающих, а так же избегании что либо менять, осознавать реальность и последствия вашего выбора.

Желаю вам трезвости и ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и свободы вашей личности.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира