Как с этим справиться?

Полина 28.05.2017

Мне 22. Выросла в хорошей семье. Качество жизни вполне устраивает.

Заканчиваю университет. Друзей как таковых нет - просто близкие одногруппники. Специальность "не моя", но поздно поняла. Бросить учебу уже не могу, сменить круг общения/деятельности/места не могу. Состояние "застряла".

4 года без отношений - кто то не нравился мне, кому то не нравилась я, но последний год вообще НИКТО мной не интересуется. Нескончаемые рыдания. "Я никому не нужна, никто не любит". Самооценка ниже некуда. Чувство никчёмности. В какие то моменты даже ненавижу себя. Но в серую мышку не позволяю себе превращаться. Искренне радуюсь чему либо и вижу красоту вокруг себя.

Начала резко и болезненно реагировать на невнимание со стороны близких. Не могу простить им это, но и не хочу их потерять. Кажется что они меня не понимают и не хотят помочь. Бывает ощущение обиды на весь мир, будто все против меня.

Не знаю КАК с этим справиться и С ЧЕМ справляться (просто низкая самооценка это или что-то другое)

Здравствуйте,Полина.У Вас,к сожалению,комплекс симптомов,которые с детства встроены в Ваш характер.Это самокопание,неуверенность в себе,зависимость,важность чужого мнения,ранимость,потребность сравнивать,неумение отвечать нет и так далее.Легко это не убирается.Важна курсовая,последовательная работа.И,если у Вас есть мотивация исправлять себя и утилизировать страхи и тревоги,обращайтесь.Я так же смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

                                Уважаемая Полина!

Вы подчёркиваете, что Вы выросли в хорошей семье, вероятно, имея ввиду, что у Вас полная родительская семья и достаточный материальный достаток.  Возможно, в Вашей семье с детства Вы не получили достаточной эмоциональной поддержки, доверия к Вашим силам и возможностям со стороны родителей. Вместо которых было много критики, сравнений с другими, очень высокие требования и ожидания.

"Я никому не нужна, никто не любит"

- такие ощущения свидетельствуют о том, что Вам действительно не хватало в детстве безусловной любви, в результате чего у Вас сформировалось внутренняя установка " Я плохая, меня не за что любить, я недостойна любви". Что мешает Вам строить близкие отношения с другими, рождает неуверенность в себе, обиды, страхи, зависимость от чужого мнения.

Обида на близких, что Вас недостаточно любят, ощущение ненужности, отсутствие друзей, любимого и любящего человека, трудности в налаживании близких контактов - всё это чаще всего результат каких-то родительских установок, предписаний и запретов, которые Вы бессознательно выполняете.

Причины описанных проблем Вы сможете понять вместе с психологом, который сможет помочь Вам преодолеть их достаточно быстро, всего за несколько сеансов.

Главное - Ваша проблема разрешима. И не стоит тянуть с обращением к специалисту, чтобы не впасть в отчаяние и депрессию.

Желаю Вам как можно быстрее ощутить себя нужной, самодостаточной и любимой с помощью Вашего психолога!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск