Как вырваться из замкнутого круга иллюзий

Ольга 28.05.2017

Добрый вечер)Мне 24 года. В мире иллюзий по памяти живу где-то с 7-8 лет. Только сначала это были иллюзии, где я выступала на сцене, пела. Я в них верила, что я звезда. Но эти иллюзии возникали, на сколько я помню периодически. Потом с лет 13-14 я с головой начала жить иллюзиями. В это время мне безумно нравился товарищ моего брата Виталик. Я тогда жила иллюзиями, что мы вместе, встречаемся, он меня обнимает, целует. Я получала массу эмоций от воображаемого, но тогда еще НЕ отдавала себе отчет в том, что со мной происходит. Я была уверенна в реальности происходящего. Так было и с последующими моими симпатиями, которые так и оставались иллюзиями.Я абсолютно не отличала реальность от вымышленных картин. Бывало, что нафантазирую, что мы с определенным парнем встречаемся(хотя мы даже не здоровались), настолько сильно в это верила, что была намерена подойти и поцеловать, но вовремя понимала,что все выдумала. Так проходили годы, я абсолютно не занималась своей жизнью, саморазвитием. А зачем?меня ведь и такой любят в мечтах. В 19 лет впервые в жизни я встретила молодого человека, который был мне безразличен. Я начала с ним общаться только из-за того, что все вокруг говорили, что мне уже 19, а парня нет. Он в меня влюбился и начал навязчиво предлагать отношения, даже после того, как я его отшила. Я начала очень бояться, что он своего добьется и я буду с нелюбимым всю жизнь. Так я пробоялась 2,5 года. НО ИМЕННО ЭТОТ СТРАХ ЗАСТАВИЛ МЕНЯ ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ И НАЧАТЬ ДВИГАТЬСЯ В СВОЕМ РАЗВИТИИ.ОН ПОМОГ МНЕ ОЧНУТЬСЯ ОТ СНА, В КОТОРОМ Я СПАЛА ПОСЛЕДНИЕ 6 ЛЕТ. За время этого страха я вышла замуж (потому что боялась, что останусь одна) и родить ребенка(в браке с нелюбимым). Сейчас воспитываю ребенка, сижу дома, веду хозяйство.Но иллюзии все-равно остались.Правда теперь я могу отличить реальность и мечты.Я более адекватно смотрю на вещи. Но иллюзии есть в моей жизни. Это иллюзии связаны с мужчинами, которые мне нравятся, я мысленно переживаю развод с мужем и счастливую жизнь с любимым.Получаю массу эмоций. Также я представляю какая я уверенная в себе, как общаюсь с людьми, как красиво выхожу из любой ситуации. НО потом обязательно наступает момент просветления, когда я вижу, что предмет моей симпатии в отношениях с другой и вполне счастлив. В этот момент испытываю самые неприятные эмоции, которые только можно переживать, хочется плакать. Я отдаю себе отчет, что иллюзии---это замена недостающих в реальной жизни событий и т.д. На эту тему мной прочитано много статей, но ничего не помогает. Как-то кардинально изменить жизнь не выходит т.к. одна с ребенком.Стараюсь больше общаться с людьми, но это общение только во время прогулки, мне этого не хватает, а больше некогда потому что всегда ждут стирка, уборка готовка и т.д. Я понимаю, что иллюзии мешают наслаждаться реальностью, не нахожу способа пока что решить эту проблему. Голова квадратная от того, что решаешь реальные вопросы плюс иллюзии в голову лезут. Ребенок бедный созерцает лишь тело мамы, а сама мама где-то парит в мечтах. Подскажите способ решения этой проблемы пожалуйста.Заранее спасибо.

Здравствуйте,Ольга.Вы правы.Иллюзии(грезы,мечты,фантазии) следствие не комфортного детского воспитания,где мама часто отсутствовала,а Вам,как малышу.приходилось возвращать маму любыми фантазиями.И это качество инвестировалось в характер.Нормой жизни является жить Здесь и Сейчас.Что бы себя избавить от странной черты характера теперь важно интенсивно поработать в курсовой работе с психологом-психотерапевтом(психоаналитиком).Важно получить новый навык жить здесь и сейчас.А это страшно,так как,здесь и сейчас Вами пренебрегали.Поэтому,на преодоление невротических страхов уйдет какое-то время.Зато получение навыка оставаться в реальности-останется навсегда.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград