Лживость сына

Мина 27.05.2017

Здравствуй те, помогите пожалуйста. Сыну 21 год, учился за рубежом, 3 года врал что учится на отлично и постоянно просил деньги на репетитора, а на самом деле не учился деньги потратил неизвестно где. 1 раз поймали его ложь, сказал что это первый и последний раз но продолжает до сих пор. Что делать? Я в шоковом состоянии. Жду ваших советов

Коньшина Анастасия Александровна

Мина, добрый день,

3 года вранья - это считается один раз?

Советами в вашем случае делу помочь невозможно. Потому что сыну уже 21 год. Да, это все ещё пластичный возраст, но структура его характера уже давно сформирована, изменить ее Вы не можете. И никто не может. Даже он сам, он может только адаптировать эту структуру под реальность, пересмотреть свои взгляды на жизнь, изменить поведение. И то, при условии, что есть желание и ему это самому захочется.

У Вас не сложились отношения доверия раньше, и ваш сын принял потребительскую стратегию не вчера и непросто так, согласитесь? Для этого, вероятно, были все предпосылки в его детстве. А любая детская стратегия - это лишь ответ на родительскую стратегию воспитания.

Например, Ваш запрос звучит как "жду ваших советов", и в нем отчетливо звучит нота потребительства. Ответственный запрос мог бы выглядеть так: "хочу разобраться, что было не так в его воспитании?", "в чем я допустила ошибки?" и т.п.

Вам нужно пересмотреть основы своего общения, мировоззрения и изменить привычки - это длительная очная работа со специалистом, возможно, с несколькими специалистами, посещение тренинговых групп. Если Вы готовы к серьезной работе над собой, то и у сына, возможно, появится шанс повзрослеть.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы