Патологическая лживость?

Владилена 08.08.2013

Добрый день.

Хочу рассказать вам о своей подруге. Знакомы мы чуть больше года, но за это время, как мне казалось, между нами возникло абсолютное доверие. Однако недавно она призналась мне во лжи. Около двух-трех месяцев она врала мне и другим своим знакомым и друзьям о том, что смертельно больна. Якобы уезжала на лечение, где при не также "умирали" люди, а сама лежала в коме. Не буду вдаваться в детали, но все было придумано грамотно, в свидетельствах не путалась, все продумывала, о переживаниях других не думала. Сама же плакала.

Призналась во лжи, когда ее частично уличили. Говорит, сама верила в ложь. Просит дать шанс, обещает измениться.

До этого во лжи не уличали.

Кажется, что она манипулятор или действительно больной человек. Говорит, что причиной стал недостаток внимания, я бы приписала и несчастную любовь.

Что делать? Уговаривать обратиться к специалисту или отстраниться? Сейчас я ставлю под сомнение каждое ее слово.

Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

С Вашей подругой может быть все что угодно.
Это может быть и характерология, и неосознаваемая манимуляция, как привычный способ поведения, и болезнь.
Она "сама верит в ложь" и такая жизнь ее устраивает.
Иначе бы она сама что-нибудь предпринимала, как минимум, обращалась за помощью...
Зачем Вам ее спасать?
У нее своя жизнь, а у Вас - своя.
Если Вы не можете принимать ее ложь, ограничьте свое общение с ней, за счет уделения внимания другим сферам своей жизни.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Владилена. Ложь от недостатка внимания хорошо лечится тем же самым вниманием. Вам стоит понять её поведение, ведь каждому человеку хочется, чтобы его заметили. И конечно же постарайтесь её простить. А чтобы таких ситуаций не возникало, проводите с ней больше времени, пока она не найдет молодого человека и посоветуйте связать свою жизнь с изобразительным или другим творчеством. Из таких людей выходят отличные актеры. Надо направлять её огромную энергию в правильное русло.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург