Что-то странное происходит в моей личной жизни

Даяна 04.08.2015

Здравствуйте. Буду очень благодарна, если Вы поможете мне с советом, потому что сама я уже плохо понимаю, что происходит. Итак, мне 18 лет, росла без отца, не видела его никогда, видеть не очень хочу (потому что не хочу разочароваться), т.к. вполне довольна образом, который сама себе придумала. Отношения с противоположным полом складываются сложно. Обычно я влюбляюсь в парня безответно, влюбленность длится год или дольше, потом он обращает на меня внимание, а мне это уже не нужно. Сценарий этот повторяется уже на протяжении лет шести. Параллельно я нравлюсь другим парням, но проблема в том, что они мне не нравятся. Хочется любить и быть любимой - законное желание, считаю. Недавно появился парень, от которого я без ума. Мы в одной компании, видимся довольно часто, общаемся,но не особенно близко. Когда мы видимся, во мне проявляется какая-то другая часть личности, чувствую себя свободной, раскованной, привлекательной и уверенной в себе, как девушка (раньше я ощущала себя скорее ребенком, чем взрослой личностью, девушкой). Словом, мне бы очень хотелось начать с ним отношения, но проблема в том, что я не уверена, что нравлюсь ему. Привлекаю - возможно, только внешне, но мне хочется большего. Я не хочу, чтобы все повторялось по обычному сценарию: когда я стану равнодушной, он вдруг воспылает ко мне чувствами. Я бы хотела узнать: всё дело во мне? Или я просто накручиваю саму себя, идеализирую? Стоит ли мне попробовать отыскать своего отца (хотя вполне возможно, что он встречи будет не в восторге)? Большое Вам спасибо.

Здравствуйте Даяна, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

видеть не очень хочу (потому что не хочу разочароваться), т.к. вполне довольна образом, который сама себе придумала.

Вам 18 лет и у вас есть проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом,то есть с парнями. Вы выросли без отца и судя по тому, что вам о нем рассказывали близкие люди , его Образ для вас малопривлекателен и вы решили себе придумать более лучший вариант ,который вас устраивает. У меня к вам вопрос - получается,для вас придуманный Образ из области вашей фантазии всегда лучше Реальности,пусть даже и не такой красочный?. Вы не считаете это способом избегания получения боли ? И второй вопрос- что вам дает придуманный Образ? Выражение " Обманываься рада" вам больше подходит?

Обычно я влюбляюсь в парня безответно, влюбленность длится год или дольше, потом он обращает на меня внимание, а мне это уже не нужно

Между людьми обычно возникает некая симпатия,которая состоит из внешних данных,из общих интересов и каких то маленьких совпадений,а иногда и наоборот , противоположностей ,которые вызывают ответный Интерес друг к другу. У вас и здесь все по вашему придуманному сценарию- вы сами по каким то только вам известным признакам,влюбляетесь в парня и все эти свои чувства держите при себе .Парень, благополучно ничего о ваших чувствах не знает и не догадывается. Вы ,без возможности перехода на отношения следующего  уровня  ,в которых очень важную роль играют любые личные контактирования, как шарик надувной-сдуваетесь и к моменту первого более близкого интереса к вам ,к которому парень уже готов ,вы перегораете. Может о том,что вам кто то нравится начать уже как то сигнализировать? Взглядом,улыбкой, какми то словами?

Стоит ли мне попробовать отыскать своего отца

Вы ,впервые стали жить придуманными Образами именно в выстраивании для себя своего отношения к отцу,которого нет рядом. В вашей душе есть и обида на него ,есть и нерастраченная Любовь и нежность. Но... вы сделали ошибочный вывод,что Любить нельзя ,потому что это приносит боль и что лучше глубоко прятать свои чувства,так как это приведет только к страданиям. Вот и получается,что вы балансируете между вдумя крайностями- Хочу Любить ,но и боюсь Любить.

Отца искать специально,чтобы с ним что то отработать и отпустить не стоит. Только ,если это желание -увидеть своего отца и узнать его получше ваше заветное желание с детства. Вы можете в работе с психологом разобраться в сових детских обидах,страхах, неуверенности и отпустить все свои негативные эмоции и без личного присутствия вашего отца. Возможно,именно после этой проработки вам действительно захочется увидеть своего отца,но... уже с позиции Взрослого человека, который принимает жизнь такой,какая она есть,а не такой,какой себе придумали вы  когда то. Это уже буде первым осознанным шагом  в Реальность,а значит и жить вы начнете не придуманными Образами ,а настоящими чувствами,в которых есть место и радости и печали и нежности и грубости,слово ,всему тому,из чего и состоит наша Жизнь. Нельзя научиться Любить без возможности ненавидеть, нельзя быть доброй,если вы не умеете злиться. Мир дуален и в нем все имеет две стороны-как и у любой монеты.

Хочется любить и быть любимой - законное желание, считаю.

Для начала стоит увидеть разницу между Хочется Любить и быть Любимой, и... Хочу Любить ...

Хочется -эт когда вроде как бы мне это нужно,но... я так ничего и не делаю,кроме того,что считаю,что у меня есть на это законное право.

Хочу- это уже призыв к действию. Вот этого действия и нет с вашей стороны. Все только в рамках -Хочется и только.

Для начала -нужно научится Любить себя. Задайте себе вопрос- какая Я и в десяти прилагательных опишите себя. Скорее , на первых трех ,вы уже и застрянете. Вам будет сложно найти  в  себе столько качеств,а если и получится,то большая часть будет негативного содержания. Это уже покажет вам ваше отношение к себе.

Связь,  между вашим избеганием  иметь отношения с парнями и с вашими детскими переживаниями в связи с отсутствием в вашей жизни отца -прямая. Это вопрос,с которым нужно вам разбираться -раз и навсегда. В вас мало Веры в себя,в то, что вас можно Любить просто так,за то,что вы есть Но.... начать работу надо все таки с Любви к себе.Пока ее нет,или очень мало,то и ждать чтобы полюбили вас другие придется слишком долго. Да и это будет скорее Любовь ореинтированная на вашу внешностькоторю вы только в себе и принимаете. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Даяна, здравствуйте!

Вы обобщенно описали опыт повторяющихся на протяжении шести лет ситуаций. Но не учли один момент: это период от 12-ти  до Ваших 18-ти лет.

Как мыслит девочка в 12-15 лет и как постепенно меняется мышление к возрасту 16-18 лет у девушек - это огромная разница.

В связи с этим, необъективно рассмтаривать все имеющиеся ситуации в одной плоскости...

В настоящее время Вам нужно расслабиться и дать событиям естественный ход. Главное во что Вам необходимо поверить - это то, что у Вас есть все шансы на искреннюю и взаимную любовь.

Мужчины, по своей природе, завоеватели. Если появляется интерес, то даже очень скромный парень, находит в себе смелость и проявляет его.

В связи с этим, ничего особенного Вам делать не стоит. Будьте естественной, позитивной и доброй в общении - это качества, которые ценят молодые люди в девушках.

Что касается Ваших блоков, которые могли сформироваться в отношении мужчин на подсознательном уровне, то можно будет в этом разобраться, если лично с Вами поработать. Появляющиеся, время от времени, мысли об отце - сигнал того, что есть некая незавершенность в Вашем внутреннем понимании места отца в Вашей жизни.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана