Жених без работы

Ольга 26.05.2017

Доброго времени суток. Мне 25, парню 26.

Отношения с молодым человеком (первым и единственным) начались с расстояния, по интернету. Он из другого города, разница в несколько часовых поясов. Спустя полгода он переехал ко мне. (Один раз до этого просто приехал увидеться на пару недель). Живем вместе уже почти 2 года. За это время он не смог найти себе работу. Образование у него школьное, без какой-либо специальности. И работу ищет везде. Но за это время он дольше трех месяцев не задерживался на одном месте. Поработает, либо зарплата не устроит, либо начальство дико неадекватное. Увольняется, несколько недель отдыхает и снова ищет работу. Был период когда чуть ли не полгода не работал! И когда работал, все деньги у него уходили на еду. Со своей зарплаты я плачу коммунальные услуги и коплю. Обустроила квартиру (т.к. она была без мебели, после ремонта), сейчас коплю на свадьбу (предложение под новый год сделал). Свадьбу решили играть в июле. А расходы по ней я оплачиваю с моих накопленных денег ( с моей зарплатой ниже средней и подработок). У родителей не беру деньги, считаю это ненормальным, это я им должна уже помогать, и помогаю денюжкой иногда). Сейчас осталось несколько месяцев до свадьбы, а у меня паника. Он снова уволился! Я думала, хоть кольца он на свою зарплату купит, но нет... Мне страшно становится от мысли, что вся жизнь будет по такому сценарию. Что будет, когда пройдет время, я уйду в декрет и не смогу работать? В остальном все отлично. Я чувствую себя любимой и мне уютно и хорошо с ним. Но как начинаю анализировать ситуацию, слезы наворачиваются. Ведь хочется, чтобы мужчина был опорой, надежной и в финансовом плане тоже.

Добрый день, Ольга!

Я слышу ваши переживания по поводу вашей неуверенности в способности вашего парня позаботиться о вас и вашей семье, ребёнке в случае необходимости. Хотя из вашего сообщения понятно, что и сейчас вы ждёте от него финансовой состоятельности. А ещё я слышу, что есть вы и он и почти нет в ваших отношениях "мы", кроме того, что вы живёте вместе - работаете вы, счета оплачиваете вы, квартиру обустраиваете вы, копите на свадьбу вы и, похоже, даже кольца покупать будете тоже вы. Это и правда наталкивает на мысль, что и в дальнейшем может быть такая же история.

На мой взгляд есть, по крайней мере, два важных момента, с которыми стоит разобраться. Это ваше отношение к браку и ваши отношения с парнем.

Ольга, знает ли ваш парень о ваших переживаниях, как он относится к этой ситуации, можете ли вы с ним делится вашими чувствами и тревогами? Как ваш парень видит вашу совместную семейную жизнь, как планирует обеспечивать семью в случае появления ребёнка? Или он будет сидеть в декрете, а "добытчицей" будете вы? Готов ли он взять на себя ответственность за вашу семью, в том числе и в вопросах финансового обеспечения? Различает ли ваш парень ответственность в отношениях и в браке, в семье?

Какой вы сама представляете себе семейную жизнь, каково будет распределение ролей? Судя по вашим словам, для вас важно чувствовать себя защищённой и уверенной в муже, в его способности обеспечиваясь вашу семью, хотя на данный момент он не готов (не может или не хочет) этого вам дать. Интересно тогда, для чего вы так спешите за него замуж? Что изменится для вас в браке? Готовы ли вы мириться с тем, что все так и останется, что обеспечивать вашу семью будете в большей степени вы? И что нет никаких гарантий, что ваш любимый наконец-то найдёт работу по душе (что не так уж и зависит от образования) или что резко повзрослеет и будет заинтересован стать вам опорой и поддержкой?

Ольга, на мой взгляд, вам стоит обсудить с вашим парнем, многие из этих вопросов, чтобы разобраться с вашими переживаниями и сомнениями, чтобы прояснить для себя, чего на самом деле вы хотите и что в реальности сможете из этого получить.

Ольга, я желаю вам отношений, в которых вы будете ощущать себя и любимой и защищённой!

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,