Про детский сад

Ирина 26.05.2017

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня дочка которой сейчас 3 года и мы с мужем не планируем отдавать её в детский садик. В сентябре будем ходить с ней на развивающие занятия,изо,а с 5 лет планируем на гимнастику. Хочется узнать совет нужен ли все-таки сад или можно обойтись и без него. Еще в 6 лет перед школой отдадим на подготовку.

Здравствуйте, Ирина!

Решать идти в детский сад или нет - родителям ребенка.

Но помните о том, что в детском саду ребенок социально адаптируется, и то время, которые будущие одноклассники на адаптацию к коллективу потратят в детском саду, Ваш ребенок будет тратить уже в школе. А значит, вполне возможно, погружение в материал будет осложнено научением находиться долгое время в коллективе - здесь и наличие друзей, и умение не обращать внимание на конфликты и не расстраиваться и умение найти и отвоевавть свое место в колективе.

Самооценка ребенка напрямую зависит от его признания коллективом. А это дается просто опытом.

Поэтому если не хотите в детский сад - найдите для ребека большие коллективы с длительным пребыванием и научите встраиваться в коллектив.

Желаюздоровья и всего хорошего)

Худякова Мария. Психолог,психоаналитик, Екатеринбург. Очно и Skype.

Басов Дмитрий Александрович

Детские садики на мой взгляд хорошее место для детей от 3 лет и до школы.

Насчет развивающих занятий и подготовки к школе — если не отдаете в садик лучше тогда вообще никуда не водите, мне кажется вам по силам научить своего ребенка читать, считать, рисовать и апликации делать дома. Детские площадки во дворе и в других местах самое-то для того чтобы играл с другими детьми.

Гимнастику можно, только без насилия — если не захочет, тогда и не водите.

А вообще в мире, кроме гипотезы о том, что ребенку нужно раннее развитие иначе будет поздно. Есть совершенно противоположная о том, что до школы ему нужны силы для роста и игр, если сильно напрячь нашими взрослыми занятиями, то ребенок перегорает.