Апатия без работы

Эльвира 01.08.2012

Добрый день,

В 2007-2009 я была в депрессии, меняла место работы раза 4, плакала часто, не могла даже помыть голову или приготовить еду. Я не знала, что это серьезно и не ходила к психологу. Потом как-то понемногу жизнь более-менее наладилась. Я снова начала работать, были любящие мужчины. Но что-то от того состояния во мне всегда есть, грусть, сожаление о прошлых неправильных поступках, об аборте в тот период, страх какой-то. Смотрю на молодых девчонок и удивляюсь почему я не так раскована, чего я боюсь. ПМС каждый месяц, апатия часто. Бросила работу, потому что хотела реализовать себя как-то лучше, но без работы мне даже страшно думать о том, чтобы начать что-то делать. Хочется снова забиться в свой офис и не искать новых путей. Мужчины замуж не предлагают. Я чувствую себя старой и ненужной. Мне 32. Парень обманывал и в итоге мы недавно плохо расстались через 1,5 года общения. Родители не дали любви родительской в детстве, мама вообще детей не любила, сейчас отношение лучше. В голове какие-то странные ощущения, какой-то тяжести, хочется постоянно лежать, особо ничего делать не хочу, но от поездок за город получаю удовольствие. Хочу поменять жизнь, поменяться, стать общительной и беззаботной. Прошу, подскажите как. Спасибо.

Нужно посетить психолога очно. Определить какое событие или эмоция являются главным блоком, проработать его. А дальше вырабатывать новый образ поведения в жизни, отношения к себе и к миру.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Эльвира!

Помните сказку - "Гадкий утенок"? Там есть момент, когда "утенок" уже стал лебедем, но при этом ведет себя как утенок, которого никто не любит - он не верит и не знает, что он прекрасен, потому что до сих пор сидит в камышах. Так вот, вы сейчас, основываясь на прошлом опыте, до сих пор в этих "камышах" находитесь. Оглянитесь - все давно прошло! Вам 32 года! Прекрасный возраст!Скоро возраст Христа и момент истины. С чем вы к этому возрасту придете? Всегда прошлый опыт будет напоминать о себе. Но если жить "здесь-и-сейчас", можно заметить воду кроме камышей и отражение свое - отражение прекрасного человека, выросшего и зрелого.

Удачи вам! Если все-таки вы запутались в "камышах" - приходите - у меня можно найти свое прекрасное отражение - истинное лицо.

С уважением. Жанат.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Эльвира!

Вы в детстве, думаю, много не получили от родителей, отсюда и все теперешние проблемы в контакте с партнёрами. Но сидеть и сожалеть об этом сейчас бессмысленно. Надо просто учиться жить по-другому, формировать у себя полезные и эффективные процессы и постепенно получать всё, что хотите. Ваша апатия от неудовлетворённости и от ощущения, что Вы не хозяйка своей жизни. Но это не так. Вы можете полностью себя изменить и поменять свою жизнь на 180 градусов. Нужно просто очень этого хотеть и взять на себя ответственность за совершение действий в этом направлении. Поход к психолог - первое из этих действий. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Эльвира! Ваш возраст соответсвует возрастному кризису, когда пройден какой-то этап и новый еще не начался и здесь, на перепутье, не знаешь, куда идти, зачем идти и оглядываясь назад, понимашеь, что кое-что прожито, но не все и много было ошибок, и ничего не вернуть и т.п. Такие состояния бывают в жизни каждого человека и не стоит их пугаться, это всего лишь этап и если Вы подходите  к нему в не самом лучшем эмоциональном состоянии, то пришло время поглубже заглянуть в себя, узнать себя получше и понять, чего же не хватает в жизни и чего вообще хочется. В этой работе Вам может помочь психолог. Удачи Вам!