Конфликт в детском саду

Елизавета 23.03.2011

Мне 40лет, сыну скоро 6 лет ходит почти год в детски сад. У него в группе 2 воспитателя. С одной из них с первого дня не сложились отношения у моего сына, да и со мной и членами нашей семьи которые забирают ребенка из сада она даже не здоровается. Первый месяц ребенок писался в штаны. Объяснял что боится эту воспитательницу она грубо с ним говорит. Вела с ним разъяснительные беседы.После каждой ее смены жалобы на грубое отношение и недоверие к сыну. Был с ней разговор у меня короткий где выяснилост что мой сын лгун и нечего более. был разговор с завдетсадом. А дела то все хуже и хуже. Сын идет как на войну в сад. С утра сообщает "Мама я герой, я потерплю" А может лучше не подвергать мне его такому насилию? Каждый день мой ребенок слышит что он лгун, что его рисунки пусть клеит маме своей на лоб, что не нужен он здесь в саду своих хулиганов хватает и т.д. Нам уйти из сада? Спасибо

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елизавета!

Чего ради Вы отдаете своего ребнка на регулярное психологическое насилие воспитателю? Даже если он лгун (что довольно странно слышать о ребенке 6 лет), воспитатель не имеет права говорить того, что она говорит мальчику.

Вы пишете, что был разговор с завдетсадом. Не подействовало, идите дальше.

Сил Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Елизавете, вероятно, что "не сложились отношения" у Вас с воспитательницей детского сада. А страдает - ребенок. Не здоровается? А Вы и члены Вашей семьи, забирающие ребенка дружелюбны по отношению к ней и кто первый не здоровается?  А начав "войну" Вы вовлекли в неё ребенка, который хочет в садике просто играть и баловаться, учиться писать и танцевать, а не заступать на службу " "Мама я герой, я потерплю"! Вам важно мягко и с уважением наладить отношения с воспитательницей (смена сада, школы, жен и мужей - не приводит к решению!). У Вас  с ней возник конфликт, который не имеет отношения к сыну. Он - разменная монета в Ваших разборках. Если захотите - приходите - проработаем эту тему.

Овсяник Людмила Михайловна

Есть смысли забрать ребенка из этого детского сада и найти другой с профессиональными воспитательницами. Ваш ребенок- умничка- умеет адаптироваться, но тем не менее ,  эти условия аномальные и стоит их поменять.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! Вы ещё сомневаетесь в том, правильно ли Вы поступите, если уберете своего ребёнка из ситуации эмоционального насилия? сейчас Вы в состоянии помочь своему ребёнку - да, к сожалению в садах множество воспитателей, которые уже настолько выгорели, что просто НЕ имеют права работать детьми - ведь такое отношение только травмирует ребёнка, вешает на него ярлык "хулиган", "врун" и т.д. и соответсвтенно рисует ему уже картинку того, как может складываться его дорожку в будущем! у детей самооценка, мнение о себе формируется от поступающей информации о нем из вне и информация чужих лиц более значима, так как она более объективна и соответсвтенно ребёнок  воспринимает свое поведение, свои слова, действия - как хулиганские! и в школе он также будет менять свое поведение, чтобы соответствовать этому Ярлыку! хотите ли такой дороги своему сыну? да, что было после разговора с заведующей - чего Вы требовали? обращались ли одна, либо с представителями родительского комитета? что думают остальные родители по поводу воспитателя, есть ли притензии - так как если заявление будет коллективное, то тогда воспитателя могут сократить! или же у остальных родителей притензий и жалоб нет? - тогда ситуацию нужно разбираться подробнее! понимать, что происходит между Вами и тем воспитателем, почему именно на Вашего ребёнка идет такая реакция - возможно именно как следствие отношений с Вами и семьей (понимаете, что ситуации бывают разные! а не зная все сути, всех ситуаций, стилей поведения, невозможно дать объективную оценку!!!) - поэтому и рассматриваем все варианты! также - если ситуация действительно тяжелая (представляете, что для ребёнка сад- это Каторга - то соответственно, это мнение о оценка формируется у него о соц. институтах и соответсвтенно этого же будет ждать и от школы! ) - то важно также пообщаться с ребёнком, узнать что происходит сейчас с ним, насколько ситуация травмировала его - почему? потому что ребёнок в этом возрасте ещё нуждается в заботе, вниманиии, защите и если он этого ждет от Вас и Вы не даете, то  него НЕ формируется чувство безопасности и доверия как к Вам, так и к окружающему миру в целом!!!! поэтому важно знать, что происходит и с самим ребёнком - чтобы оценить ситуацию в комплексе!

Елизавета, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду только рада Вам помочь!