Конфликт в детском саду

3659 4 ответов

Елизавета 23.03.2011

Мне 40лет, сыну скоро 6 лет ходит почти год в детски сад. У него в группе 2 воспитателя. С одной из них с первого дня не сложились отношения у моего сына, да и со мной и членами нашей семьи которые забирают ребенка из сада она даже не здоровается. Первый месяц ребенок писался в штаны. Объяснял что боится эту воспитательницу она грубо с ним говорит. Вела с ним разъяснительные беседы.После каждой ее смены жалобы на грубое отношение и недоверие к сыну. Был с ней разговор у меня короткий где выяснилост что мой сын лгун и нечего более. был разговор с завдетсадом. А дела то все хуже и хуже. Сын идет как на войну в сад. С утра сообщает "Мама я герой, я потерплю" А может лучше не подвергать мне его такому насилию? Каждый день мой ребенок слышит что он лгун, что его рисунки пусть клеит маме своей на лоб, что не нужен он здесь в саду своих хулиганов хватает и т.д. Нам уйти из сада? Спасибо

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елизавета!

Чего ради Вы отдаете своего ребнка на регулярное психологическое насилие воспитателю? Даже если он лгун (что довольно странно слышать о ребенке 6 лет), воспитатель не имеет права говорить того, что она говорит мальчику.

Вы пишете, что был разговор с завдетсадом. Не подействовало, идите дальше.

Сил Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Елизавете, вероятно, что "не сложились отношения" у Вас с воспитательницей детского сада. А страдает - ребенок. Не здоровается? А Вы и члены Вашей семьи, забирающие ребенка дружелюбны по отношению к ней и кто первый не здоровается?  А начав "войну" Вы вовлекли в неё ребенка, который хочет в садике просто играть и баловаться, учиться писать и танцевать, а не заступать на службу " "Мама я герой, я потерплю"! Вам важно мягко и с уважением наладить отношения с воспитательницей (смена сада, школы, жен и мужей - не приводит к решению!). У Вас  с ней возник конфликт, который не имеет отношения к сыну. Он - разменная монета в Ваших разборках. Если захотите - приходите - проработаем эту тему.

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Есть смысли забрать ребенка из этого детского сада и найти другой с профессиональными воспитательницами. Ваш ребенок- умничка- умеет адаптироваться, но тем не менее ,  эти условия аномальные и стоит их поменять.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! Вы ещё сомневаетесь в том, правильно ли Вы поступите, если уберете своего ребёнка из ситуации эмоционального насилия? сейчас Вы в состоянии помочь своему ребёнку - да, к сожалению в садах множество воспитателей, которые уже настолько выгорели, что просто НЕ имеют права работать детьми - ведь такое отношение только травмирует ребёнка, вешает на него ярлык "хулиган", "врун" и т.д. и соответсвтенно рисует ему уже картинку того, как может складываться его дорожку в будущем! у детей самооценка, мнение о себе формируется от поступающей информации о нем из вне и информация чужих лиц более значима, так как она более объективна и соответсвтенно ребёнок  воспринимает свое поведение, свои слова, действия - как хулиганские! и в школе он также будет менять свое поведение, чтобы соответствовать этому Ярлыку! хотите ли такой дороги своему сыну? да, что было после разговора с заведующей - чего Вы требовали? обращались ли одна, либо с представителями родительского комитета? что думают остальные родители по поводу воспитателя, есть ли притензии - так как если заявление будет коллективное, то тогда воспитателя могут сократить! или же у остальных родителей притензий и жалоб нет? - тогда ситуацию нужно разбираться подробнее! понимать, что происходит между Вами и тем воспитателем, почему именно на Вашего ребёнка идет такая реакция - возможно именно как следствие отношений с Вами и семьей (понимаете, что ситуации бывают разные! а не зная все сути, всех ситуаций, стилей поведения, невозможно дать объективную оценку!!!) - поэтому и рассматриваем все варианты! также - если ситуация действительно тяжелая (представляете, что для ребёнка сад- это Каторга - то соответственно, это мнение о оценка формируется у него о соц. институтах и соответсвтенно этого же будет ждать и от школы! ) - то важно также пообщаться с ребёнком, узнать что происходит сейчас с ним, насколько ситуация травмировала его - почему? потому что ребёнок в этом возрасте ещё нуждается в заботе, вниманиии, защите и если он этого ждет от Вас и Вы не даете, то  него НЕ формируется чувство безопасности и доверия как к Вам, так и к окружающему миру в целом!!!! поэтому важно знать, что происходит и с самим ребёнком - чтобы оценить ситуацию в комплексе!

Елизавета, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду только рада Вам помочь!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ