Не могу общаться с людьми

Денис 15.01.2014

У меня такая проблема,не получается общаться с людми раскованно.Боюсь что меня не правильно поймут,обсмеют постоянно чувствую какую то опасность и дискомфорт. когда учился в школе об этом даже не задумывался было все нормально общался с кем хотел и даже не задумывался о чем и как говорить,а поступил в вуз и все с каждым годом все хуже и хуже

Страх перед людьми, боязнь негативной оценки Всегда основывается на неуверенности в себе и заниженной самооценки.

Базовая установка - Я недостаточно хорош.

Ваша ситуация требует работы с психологом. Советы тут малоэффективны, так как универсального рецепта нет,каждый человек индивидуален, и важно выяснить как у вас этот страх сформировался и что его питает сейчас?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Денис, то о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Денис. Любую проблему надо решать. Есть такое мнение, что проблема - это неверно сформулированное решение. Самый правильный путь - это очная консультация специалиста.
Скорее всего Вам показана психотерапия. Необходимо "отредактировать" неудачное общение в прошлом, минимизировать внутриличностный конфликт. Увы, это можно сделать только в "тиши кабинета".
Найдите в своем городе специалиста, которому доверяете, и решите проблему. Думаю, что чтение книг, статей и гадание на кофейной гуще - пустая трата времени. Сделайте реальный шаг к изменению и все у Вас получится.

Желаю удачи, решительности и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск