Чем страдает мой муж?

Наталья 26.05.2017

Всем здравствуйте!У меня такая история,3года назад я второй раз вышла замуж за мужчину младше меня на 10 лет,на тот момент мне было 42 года,он жил с мамой ,нигде не работал,как мне объяснил по причине,что не доучился на юриста,и поэтому работу найти не может ,нигде не берут.Начали жить вместе.просто золотой человек,остроумный ,заботливый,обходительный.Первый его "псих" случился месяцев через 6 после нашей свадбы,был небольшой повод для ссорыы,а именно я на что-то обиделась,на какое то его слово,он закатил по этому поводу такую истерику,что я опешила от неожиданности,он орал дурным голосом бил кулаками по рулю мотоцикла,чуть ли не пена шла изо рта,потом часа через 2 начал успокаиваться,мы поговорили,рассказал что у него было трудное детство,отец контролировал его каждый шаг и периодически избивал,вот такая психика у него сформировалась,впоследствии я поняла,что это не единичные случаи "психов"они могут повторяться по любому незначительному поводу,раз в з-4 месяца,а между ними его настроение может быть или стабильным или депрессивным,очень часто в его проблемах винит меня,типа я его довожу,а я уже и не знаю как себя вести,слова лишнего боюсь сказать.его психи усиливаются на фоне физической нагрузки,чем больше он работает физически.тем агрессивнее становиться...у нас растет маленький ребенок,как мне дальше быть?это лечится?он понимает ,что это не нормально,но говорит ,что на таблетки подсаживаться не будет,сможет ли в таком случае помочь гипноз?

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

нигде не работал,как мне объяснил по причине,что не доучился на юриста,и поэтому работу найти не может ,нигде не берут.

Незаконченное высшее образование не может являться причиной в отказе устройства на работу. Наоборот, между кандидатами без образования и с образованием, думаю, что предпочтут второго. Причиной невозможности устройства на работу скорее всего является его поведение. И только он сам может это исправить.

Наталья

очень часто в его проблемах винит меня,типа я его довожу,

Ваш муж не хочет признавать, что только он может что-то исправить в своей жизни. Ему очень хочется, чтобы кто-то за него сделал что-то с его жизнью, поэтому виноваты все окружающие - Вы, работодатели, - но не он сам. Изменения же будут лишь в том случае, если он сам начнет что-то делать со своим поведением, а не перекладывать вину на других.

Наталья

он понимает ,что это не нормально,но говорит ,что на таблетки подсаживаться не будет,

И здесь та же позиция. Он ищет оправдание, почему ему не надо что-то делать и при этом ничего не делает. Но его здоровье и его жизнь может сделать только он сам. Гипнозом здесь не поможешь, т.к. ему надо учиться общению с людьми, а это дается только в постоянном общении и наработкой новых навыков. Самый разумный вариант был бы его обращение к психиатру, прием медикаментов и на их фоне психотерапия. Но назначить лечение может только врач.
Что делать Вам? Принимать решение. Если он ничего не хочет для себя делать и не хочет менять свою жизнь, то  можете ли Вы надеяться на то, что со временем что-то изменится? Скорее всего ситуация будет только усугубляться. Вам стоило бы подумать в первую очередь о себе, о своем здоровье и о здоровье ребенка, принимая какое-то решение.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype