В чем причина моего поведения?

Даша 28.11.2013

Здравствуйте.Мне 17лет,я учусь в колледже,и в последнее время(точнее этот год)мое поведение в обществе меня совсем не устраивает,понимаете я не могу смотреть людям в глаза!Раньше такого не было,я не могу,я сразу начинаю нервничать и у меня все валится из рук,когда я знаю,что за мной наблюдают.Это ужасно,из за этого я немогу нормально общаться с людьми и заводить нормальные отношения,все знакомые считают меня замкнутой,хотя буквально в прошлом году все меня считали гиперактивной и безбашеной.но в данное время,я не хочу ни с кем общаться/знакомиться,меня все раздражают,а себя я вообще не уважаю,потому что не могу взять себя в руки и справиться с этим,изменить свое поведение.Подскажите пожалуйста в чем может быть причина такого поведения и как ее устранить?

Здравствуйте, Даша!

Психолог - не ясновидящий. Я не могу знать причину того, что с Вами происходит.

Я могу найти ее, работая с Вами. Надо знать,что предшествовало этому поведению. В какой момент запустилось то, что с Вами происходит. И работать именно с этим.

Запишитесь на работу к психологу в Екатеринбурге.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Даша!
       Вы описали свое поведение в виде маятника, где раньше, в прошлом году, все меня считали гиперактивной и безбашеной, а сейчас вы не хотите ни с кем общаться - замкнуты, вас все раздражает, вы не можете смотреть людям в глаза и пр. Исследовать ваше состояние, поведение и что за этим стоит, какие ваши чувства, переживания и ваши истинные потребности необходимо совместно с психологом и можно по скайпу. А в качестве самостоятельного чтения загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Ракишева Ирина Валерьевна

Даша, здравствуйте. Есть выражение "глаза зеркало души". Тогда о чем ваше "зеркало души" говорит, когда не хочет смотреть на окружающий мир. О чем пытаются умолчать ваши глаза? Что происходит с вами такого от чего хочется замкнуться и не общаться ни с кем? Возможно в течение этого года в вашей жизни, что то такое произошло от чего вам так тяжело смотреть в глаза другим. Почему для вас так страшно, когда за вами наблюдают. Что может увидеть этот наблюдатель и узнать о вас. Увы здесь больше вопросов, чем ответов на ваш вопрос. Подумайте над этими вопросами, возможно вы найдете объяснение своему поведению.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы