Важна ли я этому человеку на самом деле?

Анастасия 25.05.2017

Здравствуйте, Уважаемые Психологи, меня зовут Анастасия, мне 16 лет.

Я подросток, который уже успел окунуться в "чашу любви", и, полагаю, в наше время это неудивительно...

Что же, перейдем непосредственно к самому моему вопросу, но для начала предыстория.

Я учусь в 9 классе, и есть мальчик, которому я симпатизирую, он мой одноклассник, мы уже давно учимся вместе, и дружим с 1 класса, хотя мы с ним особо тесно не общались.

Осенью прошлого года выяснилось, что я ему нравлюсь, и он предложил мне быть вместе с ним, я согласилась, но не сразу, я немного подумала над тем, нужны ли мне с ним какие-либо отношения, и стоит ли ему доверять свое сердце... Ну, как видите, я осознанно пошла на зов чувств.

Пробыли мы так недели 2, потом он решил приостановить отношения, т.к. у него были проблемы с оценками, и нужно было срочно решать проблемы, и, так сказать, было не до меня. Я поняла и приняла его положение, и отпустила пожелав удачи с исправлением ситуации.

Потом, спустя где-то месяц, он вернулся, и предложил возобновить отношения, я, опять же, решила подумать над этим, т.к. меня мучили вопросы "А стоит ли?"... Спустя день, я дала добро, и, ситуация почти что повторилась, так же спустя недели 2 отношения прекратились, но уже по другой причине... Если вдаваться чуть глубже, то по моей вине он меня бросил, я задела его самолюбие, в результате чего он сильно обиделся на меня, и решил порвать со мной... Да, такое тоже бывает. Я долго извинялась перед ним, тщательно обдумав всю ситуацию и рассмотрев ее со всех сторон, то есть, осознанно извинялась и прекрасно понимала, что виновата, просила прощения, но, он поступил так:

Сказал мне не самые добрые слова, и порвал со мной, но мы остались друзьями... Я поняла, что это от обиды, и это пройдет, но было ужасно больно и от расставания, и от того, что мне не дали шанса, хотя я понимаю, что в отношениях бывают ситуации и гораздо хуже, но, ничего не могу с этим поделать, пришлось пережить...

...Прошло время до мая месяца, и за весь этот промежуток он успел повстречать много девушек, но "на расстоянии", то есть, по переписке. Я наблюдала за его деятельностью в интернете, много чего происходило публично, и я была в курсе событий, но в подробности произошедших ситуаций на его личном фронте я не вдавалась, ибо уважаю его личное пространство и не хотела вмешиваться не в свое дело. Если что, мы иногда общались с ним, вроде бы, особого напряжения я не чувствовала...

Собственно, конец года, и должен был наступить последний учебный день, но, за день до него, я написала ему, и решила выяснить все, что необходимо для торжественного дня. Он мне ответил и все расписал, я поблагодарила его, но, на этом наша переписка не закончилась. Он сказал, что у него ко мне остались чувства, слабые, но отдача идет сильная, даже несмотря на обиду и на то, что у него есть девушка. Меня это удивило, и, даже несколько обрадовало, но, эта радость была для меня и горечью, т.к. я не привыкла быть "одной из", а быть "одной единственной", и я не думала, что он вообще ко мне что-либо до сих пор испытывает... Ну и, попросил у меня поцелуя в губы, я согласилась только потому, что испытываю к нему чувства, хоть и я понимала, что я могу стать камнем раздора для его отношений с его девушкой, и что я, возможно, поступаю очень неправильно и неуважительно, в первую очередь, к самой себе... Поясню, до этого мы с ним ни разу не целовались, но это не так важно... Так, для полноты ситуации написала. Но, это еще не все. Перед тем как согласиться, я хотела поговорить с ним, и предложила это сделать в реале тет-а-тет. Он согласился.

...Наступил последний день учебы, и после всего торжества все наши одноклассники, и мы в том числе отправились по домам, а нам с ним почти по пути домой. Мы пошли ко мне во двор, и там начали с ним разговор. В процессе самого разговора, выяснилось, что у него не одна девушка, а целых 3, и две из них знают о друг друге, одна нет, и каждую он любит почти одинаково, плюсом, признался, что любит и меня. Я спросила его, зачем ему столько девушек, сказал, что у него трудности в выборе, не может выбрать одну единственную. Честно сказать, я поняла, что это, возможно, влияние подросткового возраста, гормоны, желание быть желанным для противоположного пола, и многие другие факторы, либо это просто характер такой, как их называют, "бабники". Все же, я больше склоняюсь к предположению, что это такой характер, хотя хотелось бы верить, что это просто гормоны, и это пройдет со временем...

Так же, во время разговора, я объяснила ему, что до сих пор питаю к нему теплые чувства, даже несмотря на боль и на расставание, и, почему-то, до сих пор чувствую свою вину. Выяснилось, что он давно простил меня, и так же испытывает ко мне теплые чувства, как к другу и больше, то есть, как к девушке, и он не понимает, почему я до сих пор виню себя...

...После разговора, он решился поцеловать меня, и, это прикосновение губ было очень приятным и новым для меня, я никогда еще такого не ощущала... Внутри у меня даже душа запела, хотя я не думаю, что это должно было произойти... Я тряслась, когда он обнял меня и прикоснулся своими губами к моим... Я была потрясена эмоционально, и я слышала, как сильно бьется его сердце, и мое, для меня это много значило... После, мы долго обнимались, и я слушала, как бьется его сердце... Эти мгновения дали мне эмоциональный заряд, я была счастлива...

Потом, он решил пойти домой, но, я попросила пройтись с ним.

Во время нашей недолгой прогулки до его дома, он немного рассказал мне о его девушках, где они живут, и какие чувства он к ним испытывает, и немного информации о том, что происходит в их межличностных отношениях.

Мы разошлись по домам, и он написал мне благодарность за этот поцелуй, и сказал одну вещь: "Я хотел сделать это более страстно, но, ты очень хрупкая и мягкая, и я побоялся это сделать. Ты очень отличаешься от этих трех девушек, ты очень милая и нежная, ты другая, и я убедился в этом сегодня."

Меня это тоже зацепило, но, я стала раздумывать над тем, чем я отличаюсь от них... Однако, это было не все. Он предложил мне стать его любовницей, ибо он тоже любит меня. Я не согласилась, и объяснила ему, что я не хочу быть одной из, а хочу быть единственной как по количеству, так и той, которая была бы ему психологически и эмоционально близкой, и сказала, что будет лучше, если он сделает выбор, и посоветовала с этим не торопиться, пусть все тщательно обдумает и сам для себя все решит, а я подожду. Он принял это как ценную информацию, и принял к сведению, что я не хочу быть одной из количества.

И, ближе к вечеру, я написала ему вопрос, чем же я отличаюсь от этих девушек, какой я получила ответ: "Честно говоря, я забыл."

Я ничего не ответила, просто написала: "Окей, ладно", и на этом наш разговор был окончен.

И, честно говоря, меня это заставило задуматься над тем, важна ли я ему на самом деле? Стоит ли позволять своему сердцу надеяться на его благоразумие, и стоит ли мне вообще на что-либо надеяться? Я в замешательстве...

И да, я понимаю, что сейчас эта ситуация не самая важная в моей жизни, впереди экзамены и еще много чего другого, что у меня сейчас должно быть на первом месте, но, все произошедшее, описанное выше, меня потрясло эмоционально и психологически, я не могу забыть об этом моменте, о его словах, и об этом ощущении "полета", и я не могу спокойно переключиться, и сконцентрироваться на чем-либо другом, пока я не пойму, важна ли я ему на самом деле, ибо глубоко в душе меня терзают смешанные чувства сомнения, замешательства, одновременно горечи и радости...

Одним словом, я растерялась.

Анастасия, здравствуйте!

Вы очень эмоциональная и глубоко чувствующая девушка. Многие события производят на вас сильные впечатления, и вы потом еще долго переживаете свои ощущения. И этот первый поцелую, первая влюбленность, симпатия, очень ярко зазвенела в вашей душе. И это так прекрасно, о чем вы пишите! Вы так красиво и откровенно описали свои переживания, что сразу вспоминаются все что было в первый раз. Очень здорово, что вы цените свои чувства, и не готовы их мешать в общей массе, это говорит о том, что у вас все очень хорошо с самооценкой. Действительно, такие чувства хочется дарить единственному, и чувствовать себя единственной. Это важно. Но мы все по- разному переживаем то, как вступаем в более близкие отношения. У мальчиков это выглядит немного иначе. Если девочка зачастую хочет быть единственной любимой,  то мальчик находится в поиске, ему важен опыт, эксперимент, тестирование.  Немного позже мальчики опрелеляются со свои выбором, типом, той, единственной для него. Поэтому он вам так и ответил, холодно, что уже забыл этот ваш поцелуй... а ведь его первая реакция была совсем иная. Если вам нужен совет, пишите персонально, прмогу вам принять решение. Но думаю, что вы и сами понимаете, что не стоит пока растрачивать себя. Лучше сделать паузу, и побыть в своих чувствах.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве