Не могу ругаться

Влад 25.05.2017

Здравствуйте! Меня зовут Влад. Мне 21. У меня довольно смешная и ироничная проблема. Дело в том, что я не могу конфликтовать, ругаться и перечить людям. Когда меня что-то не устраивает, или человек выводить меня из себя я не могу ничего внятного сказать. Челюсть отвисает, ноги и руки становится ватными и я начинаю бубнить. Это довольно так мне мешает жить. Я сам по себе не конфликтный человек и всегда хочу решить все мирным путем. Но и с другой стороны не хочу унижать себя перед кем-то. Заранее спасибо за внимание.

Коньшина Анастасия Александровна

Влад,

поразмыслите над страхом последствий конфликта.

Вам, скорее всего, очень тревожно столкнуться с последствиями своего жёсткого поведения по отношению к другому. "Страх санкций".) Так ли они страшны? Готовы ли Вы на жертвы ради собственного достоинства, да и просто комфортной жизни. Последствия слабого поведения ведь вовсе не смешны и ироничны, а ужасно дискомфортны. Когда на границах неспокойно, любой может настоять на своем, оскорбить, проигнорировать, то своей собственной территории (своего времени, пространства, своей точки зрения, предпочтений, желаний) - как будто и нет вовсе. Нет территории - нет и свободы.

Ознакомьтесь с историей самураев. Они не обладали сверхъестественными силами, но вызывали сверхъестественный страх у противника. Потому что были готовы в любую минуту умереть, но не предать самих себя. Что-то подобное происходит и в повседневной жизни. Тот из конфликтёров, кто ставит свое человеческое достоинство (не гордыню, что важно) выше сохранения отношений, тот и сильнее.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Влад! Для того, чтобы говорить своё мнения не обязательно ругаться. Есть много способов высказывать своя"Я", и при этом не унижая других людей. Возможно в вашей жизни,  было много запретов на предъявление чувств. Сложности в общение с людьми. Проследите за вашим дыханием, когда происходит неприятная ситуация. Скорее в этот момент вы останавливаете дыхание. Лучшее, что вам можно предложить . Обратиться к психологу. Всего доброго!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы