Я не люблю его. Я несчастна

Анна 25.05.2017

Я вышла замуж в 20 лет. Ему было 22. Он был избалованным любовью мамы и бабушки, я - из семьи, где шестеро детей. Изначально так пошло, что содержание семьи, принятие всех решений, весь быть - всё было на мне. Но я была настолько влюблена, что если он помогал мне почистить картошку, я уже была счастлива. Всё лелеяла надежду, что он слезет с телеги, на которой я везу наш быт, и станет второй лошадью в упряжке. Через пол года стало известно, что он игроман.

Его уволили из-за игр на работе. Мы ругались. Потом он взял из дома деньги, что купить волшебной пыли для персонажа. В то время я была беременна, с угрозой выкидыша.

Все последующие 10 лет совместной жизни я периодически вытягивала его из игрового запоя, просила устроится на работу. И он работал. Но неизменно возвращался к играм, увольнению и безработице. Потом начинал тянуть деньги на игры, футбольные ставки и т. д.

Моя мать разводилась 4 раза. Я всегда говорила себе, что буду бороться за свой брак. И я старалась, проводила с ним беседы...

Потом мы узнали, что второй наш ребёнок болен. Нужны были большие деньги на его лечение. А мой муж продолжал толстеть, валяться с ноутбуком и играть по 8-10 часов в день.

И вот я разлюбила его. Я вдруг поняла, что его дифирамбы не имеют под собой основания. Что я вкалываю, всё время стремлюсь вперёд, а он просто счастлив, что живёт с ухоженной, умной женщиной в хороших условиях и со статусом мужа и отца.

Я сказала ему, что любовь умирает. Я просила его что-то сделать.

А потом я стала общаться с мужчиной, которого знала, когда мы были совсем ещё юными. Он жил в другой стране. У нас не было физического контакта. Но душевно.... мы сперва общались, как друзья, а потом я поняла, что влюблена.

Тут началась одичалая борьба с собой. Я была зла на себя, писала ему, что это неправильно. А потом вверх брало сладкое дурманное чувство, и мы снова общались. Месяц за месяцем.

Когда я поняла, что наша зависимость друг от друга растёт и прогрессирует, я испугалась и сказала окончательно СТОП!

Я решила приложить ВСЕ усилия, чтобы всё же воскресить брак.

Муж играл тогда, как никогда. Заигравшись он забыл про мой день рождения.

Тот день рождения стал особенным днём. Я не стала кричать. Просто сказала ВСЁ.

Он продал приставку. Перестал играть. Стал плакать, просить прощение, давать обещания. Говорить, что больше НИКОГДА!

И он не солгал. Он работает, изменился совершенно. Стал таким, каким я долго ждала, что он станет.

Но!!! Я не люблю его. Я несчастна.... и мне стыдно.

Дети рады "обновлённому" отцу. И поэтому я не могу сейчас сказать ему, что не хочу больше.

Каждый день мне плохо. И я не знаю, как жить дальше...

Добрый день. Анна ,вы очень умная и терпеливая женщина. 10 лет вы пытались изменить мужа м сохранить семью . Сейчас когда все наконец встало на свои места вы устали. Ваши виртуальные отношения с этим человеком возможно были ,как глоток  воздуха в этот момент,но что делать дальше? Муж стал идеальным,а вам это уже не нужно. Сложно жить вне любви,но вы еще не знаете что вы испытываете к другому человеку.Вам не должно быть стыдно за свои чувства. Вы имеете право любить,но в начале разберитесь ,что для вас любовь. Не торопитесь принимать решение относительно развода.Удачи!!

Махмудова Динара Вагиф, психолог г. Баку