Пауза, или разрыв?

Анна 24.05.2017

Здравствуйте! У меня сложилась непростая ситуация, и я очень прошу Вашего совета.

Парень, с которым я встречалась два года, ушел. Предпосылки расставания возникли еще…в начале отношений. Для меня сразу стало понятно, что мы слишком разные и строить связь с конкретно этим человеком будет крайне трудно. Но мне уже было на тот момент двадцать два года, и, если искать подходящего, вся жизнь мимо пролетит. Руководствуясь подобной логикой, я стала основательно пытаться его изменить: заставляла быть эмоциональнее, живее, уделять внимание и хоть раз в полгода дарить цветы… Цветы! Это же так элементарно!

Но все мои попытки терпели сокрушительный провал. Он тоже гнул свою линию, но, в отличие от меня, спокойно и невозмутимо. Год спустя я подумала, что спасет ситуацию интимное сближение, и решилась отдать ему «право первой ночи». Радовал такой поворот событий его недолго, вскоре мой избранник снова вернулся к своему привычному статичному состоянию.

В итоге мое терпение лопнуло, как мыльный пузырь. Пошли склоки и ссоры, одна за другой, изо дня в день мы выясняли отношения, перебрасывая вину друг на друга. Я почувствовала, что еще немного, и можно добровольно укладываться в психушку: нервы расшатались, сон пропал, есть вообще перестала, сбросив почти двадцать килограмм.

Но отступать после всего пережитого было поздно. Я предложила ему жить вместе, наивно полагая, что это последний вариант спасти отношения. Он молча повиновался, а через месяц «веселого» соседства ушел. И сказал, что на это на время, а пока мы должны для начала стать друзьями.

Вот уже четыре месяца, как мы расстались. Вначале я сохраняла спокойствие, не упрекала, старалась мягко идти на контакт, чтобы осторожно вернуть его. На звонки он отвечал, но встреч и доверительных бесед избегал, и я автоматически переходила к крикам и обвинениям. Звонил сам он лишь тогда, когда я, измотанная до предела, брала паузу, чтобы перевести дух.

Издевается! Почему нельзя было просто порвать отношения раз и навсегда? На мой вечный вопрос «что с тобой происходит» не слышу ничего определенного. Только клочки фраз, типа «я по уши в долгах», «мне не до любви», «ненавижу весь мир» и тому подобное. В общем, не обещанной дружбы, ни вожделенной любви…

Что мне делать дальше? Ведь так хочется заботы и любви… А другой мне не нужен. Стоит ли мне ждать, или признать свое поражение и отпустить?

Коньшина Анастасия Александровна

Анна,

стоит вернуться с войны. Потому что серьезные отношения к войне никакого отношения не имеют.

+И стоит научиться слышать между строк. "Я по уши в долгах"="я в постоянном стрессе, я в подавленном настроении, я в растерянности, мне нужны силы и поддежка, и я не знаю сейчас, как заработать, я сомневаюсь в себе всерьез,  вот и позвонил от отчаяния тебе" - что-то в этом роде....А у Вас отношения получаются как на демотиваторе "Скучай по мне! Люби меня!" - наберите в гугле и увидите потрясающую картинку. "И мне вообще плевать, что там у тебя на душе, главное, что мне нежна ласка и любовь, предоставляй мне их в любом состоянии. А я в любом состоянии предоставлять их тебе не обязана" - что-то такое сквозит в Вашей точке зрения на отношения мужчины и женщины.

В женско-мужских отношениях в идеале должно быть очень много такта и слов между строк. И если женщина не включает свою интуицию и милосердие, то Эго нормального мужчины в таких отношениях рано или поздно не выдерживает стресса и дискомфорта. Но и при этом нужна мера - не переборщить с телепатией и с поддержкой, с заботой и пониманием. Далеко не всё нужно понимать, позволять, и не всегда нужно заботиться о нём. Эти ситуации нужно научиться различать.

Любовь начинается с любви) и дружба для нее не должна быть пустым звуком.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Анна! Одна из распространённых ошибок- это попытка изменить партнёра. Идеальных людей не бывает. Есть вещи, которые человек не в силах изменить, сколько бы вы его ни упрекали. Судя по вашему описанию. Вы изначально понимали, что вы разные и строить отношения будет сложно. Для этого старались терпеть, надеясь на лучший результат. Поймите, иногда отношения рушатся не потому, что мы врем партнеру, а потому, что не достаточно честны перед собой. Ответьте искренне на вопрос: Тот ли это человек, с кем я хочу встретить старость? Хочу ли я отдавать себя этим отношениям? Совпадают ли ваши цели с планами партнёра? Быть может , он вовсе не настроен на брак в ближайшем будущем , в то время как вы уже мечтаете о семейной жизни. Что означают ваши слова: Признать поражение? Вы, что на войне? Возможно, вы не привыкли проигрывать? Вы молоды, у вас все впереди. Всего наилучшего!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы