Паника во время сближения с девушкой

Всеволод 24.05.2017

В 17 лет я встречался с девушкой и в один момент перестал ощущать к ней влюблённость. Я очень испугался и завёл себя в такое состояние, что испытал нервный срыв. Также я не узнавал себя в зеркале. Появились навязчивые мысли и каждые влекли за собой новые страхи. Сейчас мне 25, но всё также меня преследует это состояние. Сейчас я стал спокойнее, но , когда начинаю сближаться с девушкой, банально даже думать о том, что мы вместе, у меня начинается паника. Проявляется это так: у меня нарушается координация движений, подступает ком к горлу, поднимается давление и начинает болеть сердце, бросает в жар. Если я не успокаиваюсь, то со временем мне страшно даже сходить в туалет. Любое изменение для меня становится страхом. Я почти перестаю есть. Теряется интерес ко всему, к чему он обычно есть. Я не знаю, что со мной, и как это решить. Когда я понижаю серьёзность отношений, или к примеру убеждаю себя в том, что мы не вместе, а просто общаемся, то становится спокойнее. Ощущение, что всё это только верхушка айсберга, а я, сидя в самой середине , не могу увидеть что там снаружи или как-то посмотреть на это со стороны.

Здравствуйте, Всеволод.
Я не понял, чего Вы испугались, того, что потеряли влюбленность или самой девушки? И как это может произойти в один момент? Ваши симптомы напоминают паническую атаку, однако она обычно длится 15-20 мин.Если Вы не можете успокоится в течении дня, то необходимо проверить себя, нет ли другого психического расстройства. Для этого необходимо посетить врача психиатра, и если расстройства нет, то работать с психологом или психотерапевтом над преодолением паники. Она лечится. Она может быть вызвана какой-то травмой, связанной с девушками или другими сильными эмоциональными переживаниями, в этом надо разбираться, но повторюсь, после посещения психиатра.
С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань