Разрыв, или пауза?

Татьяна (30 лет) 11.01.2020

Добрый день!

Год я состою в отношениях с мужчиной из соседнего города. Познакомилась, когда я была в гостях у родственников и с того момента начался "полувиртуальный" роман.

За все время я несколько раз делала попытки их разорвать, встречаться с другими, но все равно возвращалась к нему.

Пару месяцев назад меня пригласили на повышение квалификации в другой город. Тогда я решила, что это хорошая возможность, чтобы наконец понять- нужны ли мы друг другу?

На удивление - он стал очень внимательным и сам предложил после возвращения вместе переехать в областной город и начать совместную жизнь. На расстоянии мы стали ближе - были на связи 24/7, он очень много стал рассказывать о себе, познакомил с дочерью от первого брака по скайпу (которая приехала в гости, т.к. живет с матерью в другом городе). Я и сама начала понимать - что лучше притереться к друг другу, чем снова начинать поиски нового мужчины.

Однако произошла неприятная история, где ему потребовалась довольно крупная сумма денег. На тот момент он полностью меня убедил, что никаких рисков не будет - т.к. он уже получил предложение по работе в том городе и как только он переедет - всю сумму он вернет и я могу спокойно ехать к нему, т.к. его зарплаты будет хватать на нас двоих.

Денег было очень жалко давать - т.к. попросить расписку я не решилась, но и отказать было бы некрасиво. Более того, после этого он завалил меня благодарностями и я постаралась успокоиться.

Когда же настало время его обещанного переезда - он внезапно перенес его на месяц - заболели родители, потом - еще...

На мой логичный вопрос - что происходит и неужели все разговоры и моя помощь были впустую, сказал что ничего не впустую, просто сейчас появились проблемы и он надеится их разрешить в ближайшие пару месяцев. Проблемы какого характера - не ответил. Я поинтересовалась о каком будущем может идти речь, если он не доверяет мне - но ответа не получила.

Вот уже несколько дней я нахожусь в прострации - не разговариваю с ним, и не знаю что делать - то ли подождать, когда он все-таки расскажет в чем дело или начать требовать деньги назад, что боюсь, окончательно разрушит наши отношения.

Он не пропадает, не отнекивается, что должен мне, что хочет совместную жизнь - но тянет время, говоря, что видимо - не сейчас...

Татьяна Здравствуйте.

Тут:

Татьяна

и как только он переедет - всю сумму он вернет и я могу спокойно ехать к нему, т.к. его зарплаты будет хватать на нас двоих.

Татьяна это очень большая петля уходящая в бесконечность. Увы.

Я не имею право ставить под сомнения его чувства к вам, но описанная действительность диктует факты. Как минимум на этом этапе он - вселил вас надежду, и попросил "заплатить" за это.

Есть прекрасная русская поговорка "Хочешь потерять друга - займи ему денег"

Здесь:

Татьяна

о каком будущем может идти речь, если он не доверяет мне

Просто шикарный вопрос! А он не ответил - Настораживает.

Тут:

Татьяна

то ли подождать, когда он все-таки расскажет в чем дело

А что вам это даст? Ну расскажет он вам историю, случай, событие, причину - она может быть как и правдой, так и вымыслом. Значение имеют поступки. Например - полное изложение действительности. Или отдача части долга.

Тут дело в другом. Между вами появились еще "двоё участников" это:

Он сам их ввел в отношения. И это его ответственность. Вы не должны чувствовать неудобства из-за "этих двух участников". А если он их не выводит из отношений (не выполняет обещанное и не отдаёт долг). Вы в праве потребовать их убрать.

И правильно вы подметили, что на данном этапе вопрос - доверия ключевой.

Здесь:

Татьяна

но тянет время, говоря, что видимо - не сейчас...

Тогда возникает вопрос о честности. Для чего этот "ход" с вселением надежды. И кому вы доверили часть своего семейного бюджета?

Искренни вам сопереживаю Татьяна, но очень похоже, что парень крутит "динамо". Хотя в душе, надеюсь, что он порядочный.

Факты упрямая вещь. Своих слов мужчина пока не держит.

Тут:

Татьяна

требовать деньги назад, что боюсь, окончательно разрушит наши отношения.

А зачем вам отношения, которые начались с обмана?

К слову, сама сумма тоже имеет большое значение.

Получается так - вы доверились - помогли - и потеряли покой. Так быть не должно.

Мужчина как минимум должен найти правильные поступки, если дорожит отношениями и вами.

Если он не пытается этого делать, вероятность, что вы столкнулись с альфонсом или мошенником увеличивается.

Берегите себя!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.