Любовные отношения

Даниэла 24.05.2017

Здравствуйте ,меня зовут Даниэла , мне 19 лет. Ни с кем не могу поговорить о своих проблемах и схожу от этого с ума. Меня беспокоит боязнь отношений с парнями . очень многие парни предлагали попробовать встречаться, красиво ухаживали , но ни в какую . не могу и всё. Боюсь. В 19 лет ,думаю ,уже должны быть хоть одни отношения , а у меня их не было вообще.меня это тревожит. Не хочу , чтобы это продолжалось . хочу уже наконец сделать усилие над собой , перебороть страх , но не получается.что делать ?об интимных отношениях вообще страшно подумать.очень боюсь первого раза . У меня много комплексов , которые препятствуют нормальной жизни.Помогите пожалуйста , подскажите , что делать? как быть ??

Здравствуйте, Даниэла.

Отношения с противоположным полом, одна из наиболее распространенных причин тревог и неудовлетворенности. Каждый человек проходит свой уникальный путь отношения к противоположному полу, который начинает формироваться с детства. Какова конкретно ваша история, и что именно в ней сформировало ваш страх, неуверенность и невозможность даже допустить мысли об эмоциональной и тем более сексуальной близости, можно обсудить на индивидуальных встречах (сессиях) с психологом.

Вы спрашиваете: Что делать? и хотите сделать усилие над собой. Не думаю, что именно усилие над собой доставит вам удовольствие и позволит строить такие отношения, которые вас удовлетворят. Скорее всего по психологическому механизму, который называется "проективная идентификация", будут сбываться ваши страшные опасения, так как среда начнет соответствовать тем ожиданиям, которые вы на нее возлагаете.

В работе с психологом исследуются те внутренние преграды, которые мешают вам свободно общаться, доверять и сближаться с людьми. Осознавание их позволит снять градус напряжения и страха, и как следствие станет легче и проще замечать и находить то, что вам нужно. А сейчас вы избегаете желаемых контактов, дабы не переживать боль, позор или разочарование, которые боитесь встретить.

Представьте, что ваша психика сейчас таким неудобным образом защищает вас от воображаемой опасности, как от огня. Для нее это реальность, а не фантазии. Получится, что пересиливать себя, это словно заталкивать в горящий дом. Смогли бы в нем жить, спать или есть?

Если хотите поисследовать что так мешает вам в отношениях, что останавливает и пугает, если хотите найти пути решения, обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию. Мы можем вместе поискать от чего вас защищает такое поведение и как вы это делаете. Осознавание своих особенностей, позволяет снизить тревогу и напряженность, и как следствие начать строить такие отношения, которые вам будут доставлять удовольствие.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Даниэла.Девушка легко строит отношения с молодыми людьми,если у нее выстроены удовлетворительные отношения с самой собой,если она с собой ладит и себя ценит.Но,Ваши страхи сближения говорят об наличии психологической инфекции внутри личности,которая не дает Вам покоя думать о себе позитивно и выгодно.Поэтому в Вас бродят мысли о не совершенстве,слабости,второсортности,неуверенности,зависимости,страхе быть отвергнутой.Важно от этого хлама избавляться.Важно работать с литературой по самооценке.Но,эффективнее всего-личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).Такая работа выстроит Вашу ценность и навсегда избавит от сомнений и токсичных раздумий,придаст уверенность и веру в свои силы.И тогда все получится.Если будет желание для совместной работы-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград