Одиночество за границей

Ala 21.05.2017

Здравствуйте. Уже 2 года живу и работаю в Польше. С дочерью (13 лет). На работе коллектив молодой мужской. Все общение ограничивается: привет, пока и иногда вопросами по работе. У дочки свои интересы. Не желает со мной проводить много времени (я её понимаю, возраст такой).

Мне катастрофически не хватает общения. На родине проработала 18 лет в школе, все время в общении. А тут с ума схожу от одиночества. Пыталась найти в интернете группы, типа "Наши в Торуне" и т.д. Не нашла.

Пыталась сама ходить в город на прогулки (дочь не хочет). Не могу, смотрю на семьи с детьми, на пары и только хуже становится.

В свободное время читаю, вышиваю, велоспорт. Но это не помагает.

Не знаю, что можна предпринять. Боюсь, что недолго до депрессии(

Домой не хочу. Здесь работа, нормальная зарплата, квартира...

Здравствуйте, Ala

Сейчас Вы проходите двойной период потери и расставания. Первый - это все еще адаптация к новой стране и внутренний процесс горевания по той стране и месту, к которым Вы привыкли. И это занимает время, обычное большее чем 2 года.

Второй момент - Вы переживаете психологическое отделение дочери-подростка. Та девочка, которую Вы привыкли видеть рядом с собой, меняется, отделяется от Вас, чтобы найти свою идентичность. Логикой Вы все понимаете, но внутри Вы все равно переживаете и эту психологическую потерю, эти изменения.

Поэтому очень понятно Ваше нынешнее состояние одиночества, потери и потерянности. Вам необходима психологическая поддержка, чтобы понимать и принимать шаг за шагом происходящие изменения, а также для того, чтобы у Вас появились силы выстроить новые отношения.  Я готова Вам в этом помочь через работу по скайпу.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Алла.Быстрее всего,в чужой стране у Вас открылся источник внутренней тревожности и зыбкости,да еще осознание,что ребенок взрослеет и отделяется.Усилилась тревога собственной ненужности.А она,как следствие,мешает выстраиванию межличностных отношений.Так как,тревога предполагает недоверие к себе,самокритику,самоосуждение,обесценивание себя,слабость и зависимость от чужого мнения.Если убрать эти симптомы и подтянуть язык,Вы станете уверенной,позитивной,излучающей интерес к себе и к жизни.В этом случае появляются и друзья и любимый человек.Если есть интерес получить такую поддержку,важна курсовая работа с психотерапевтом(психоаналитиком).Хотя бы,с пол года.Вы получите и эмоциональное общение.и советы и изменения в своем мировоззрении и ценности.Обращайтесь,если надоело жить по старому.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград