Живу за границей в одиночестве

Вика 09.02.2013

Я живу заграницей уже 10 лет семья мужа не хочет общаться со мной,больше я никуда не выхожу. я больше не могу находиться одна. хочеться повеситься.....что делать,если тебя ненавидять и не любят. мне 32года

Шипкова Светлана Александровна

Вмка, здравствуйте. Мы, наверное, все в какой-то своей определенной мере зависим от окружения - кто-то больше, кто-то меньше. Я не думаю, что вы очень зависите от социальных контактов с окружающими, потому как 10 лет вы это выдержали.

Мне сложно сказать, что делать конкретно в вашей ситуации, потому что вы не написали, как вы попали в другую страну и почему вы за 10 лет там не смогли себе завести друзей или хотя бы просто знакомых с которыми можно всретиться и пообщаться. Почему вы никуда не выходите и ограничены только общением с семьей мужа? Почему семья мужа с вами общается?

Но, это ваш выбор - упустить эти подробности. Тогда и мне придётся отвечать в общем, без конкретики. Заранее прошу прощения, возможно, за общие слова.

"что делать,если тебя ненавидять и не любят"... Действительно, делать что-то надо. В этом вы правы, что спрашиваете о действиях. Давайте, Вика, поразмыслим, кого обычно люди ненавидят и не любят? Вот идет по улице совершенно незнакомый человек - что к нему испытывают люди? Скорее всего, ничего, правда? Т.е., делаем вывод, к вам не безразличны. К вам окружающие вас люди испытывают чувства. Уже не плохо. Значит, есть шансы изменить ситуацию. Жизнь бурлит вокруг вас, а не стоит "болотом" - чувства-то вокруг вас присутствуют и, по вашим словам, те, которые людей иногда волнуют больше, чем любовь и уважение. Вы даже можете сами попробовать сравнить эти чувства, вспомнив человека, которого вы ненавидете или ненавидили и человека, к которму питали чувство любви или уважения. Правда, сильнее первое чувство? :)

О вас говорят, вас обсуждают, вас пытаются изменить - вы для них уже не пустое место. Вы, я бы даже предположила, что популярны в семье вашего мужа.

Семью, наверное, можно сравнить с маленьким государством, в котором есть "Президент" - глава семьи, "министры", главы отдельно взятых структурных подразделений и т.п. по лестнице вниз. Но и, как часто это бывает, в каждой стране есть оппозиция. Вы чувствуете себя оппозицией?

У вас уже, Вика, меняется отношение к ситуации? Хочется действовать? Потому что, прочитав ваше письмо, я представила девушку, грустно сидящую в уголке и не знающую что делать, с чего начать. А надо бы начать с того, что бы разобраться в структуре семьи и дальше разрабатывать стратегию и подбирать тактику к изменению ситуации.

Но, я сначала попрошу вас представить ту жизнь, которую вы хотите сами. Что и кто в ней должны быть, с каким отношением к вам? Как вы почувствуете, что именно это вы хотите? Что это именно то, что вам нужно? Какие чувства вы испытаете? Что будет вокруг вас? Кто будет рядом с вами и будет ли? Какие запахи будут присутствовать в воздухе? Чьи голоса и какие звуки вы услышите?...

Если что-то не будет получаться, запишитесь ко мне на консультацию. Будем отрабатывать ваше будущее индивидуально :)

С уважением, СА