Чувство тревоги и повышенное давление

Александр 19.05.2017

Доброго времени суток.мне 35 лет. Неделю назад столкнулся с проблемой которая доставляет мне беспокойство. 12 мая у меня поднялось давление 150/90. К вечеру подскочило до 170/95. И последующие дни ниже 140/85 не опускалось. Всё это сопровождается тревогой и паникой появляется тахикардия, ночные пробуждения между 3 и 4 часами. А утреннее пробуждение сопровождается тревогой. Обратился в поликлинику сдал анализы крови, мочи, Кардиограмма, узи брюшной полости и триплексное сканирование сосудов. Все анализы в норме. Терапевт ссылается На ВСД, посоветовала принимать Афобазол. Два дня пью пилюли. Сегодняшнее утро как и предыдущее сопровождалось тревогой. Что мне делать? Помогите.

Добрый день, Александр!

Ну если врач исключил "физические" проблемы - значит пробемы в голове (это то, что "спихивают" в диагноз "ВСД").

Были ли у вас какие-то психотравмирующие ситуации? возможно вы по жизни склонны к повышенной тревожности? я бы рекомендовал бы вам поговорить об этом в рамках очной консультации, чтобы можно было понять, что происходит и подумать, как вам можно помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Александр, здравствуйте!

Самое правильное, это придти на очную встречу к психологу в Москве. Если физической патологии не обнаружили, то ваша проблема психосоматическая. И никакой афобазол  вам не поможет. Этот препарат снимает ярко выраженные панические атаки, и то, при очень корректном приеме. Ваша симптоматика является реакцией на внутренние  неосозноваемые  чувства. Именно это и необходимо анализировать. Очень часто повышенное давление является психосоматическим симптомом на невыраженный гнев. Когда человека переполняют чувства ярости, гнева, злости, но по каким- либо причинам, выразить его на того, кому они предназначены, не получается. Либо это неосознается, то есть ощущение, что вас " распирает" есть, а связать его с человнком или событием не получается.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве