Скрытый конфликт со свекровью

Алёна 19.05.2017

Мы с мужем живём отдельно от родителей полгода, до этого жили каждый у своих родителей, иногда ночевали у него. Нашим отношениям 2,5 года, детей пока нет. Проблемы со свекровью начались с момента как мы с мужем стали жить отдельно. Я хорошая хозяйка, вкусно и регулярно готовлю. Люблю своего мужа и хочу что бы у нас были детки. Мне 32 года, муж старше на 2 года. Все началось с бабушки мужа, которая поняв однажды что я не стану разделять с ней радость осуждения других родственников и вообще людей в целом, решила что я враг народа и начала открыто это демонстрировать. Хотя, я всего лишь один раз спросила: а что вам сделал плохого этот человек, что вы так о нем говорите. На все Ее дальнейшие выпады свекровь мне говорила: не обращай внимания. Вскоре, через пару месяцев, ко мне подошёл свекр, он был немного пьян и прямо сказать морально меня изнасиловал. Даже сразу после этой ситуации я не могла Ее описать самой себе что бы проанализировать, а сейчас точно не смогу. вышла от него как в тумане и с истерикой. Потом он извинился и сказал что действовал в интересах свекрови. А она опять за своё: не обращайте на него внимания. Далее мой муж начал приходить домой и рассказывать мне что мама недовольна что мы мне купили новую кофточку, юбочку и другие материальные недовольства нашей финансовой жизнью, хотя мы одеваемся вместе и ему покупаем так же как и мне, если не больше. Я стала замечать что муж начал считаться со мной. Тем временем со мной свекровь улыбается словно ничего и не происходит и наверное в случае если я подниму разговор, скажет что бы я ни на что не обращала внимания. Я понимаю что наш брак рушится, а начать разговор со свекровью не знаю как, ведь мне она не высказывает притензий, да и нужно ли мне начинать разговор, не сделаю ли я хуже, взяв инициативу ?

Здравствуйте, Алена! Здесь дело не в свекрови, а в вашем муже. Он  не ушёл из родительской семьи, не стал взрослым.Когда мы создаём свою семью, нужно поблагодарив родителей за всё, что они нам дали, сказать, что это много, а остальное я смогу сам Поклониться и встав,развернуться в другую сторону. Это  ритуал из семейных расстановок. Лучше будет если обратиться  к семейному расстановщику и расставить вашу семью и своих родителей. А можно мужу в виде медитации, он представляет своих родителей перед собой на определенном расстоянии и проговаривает им  те слова, что написаны выше. Затем делает глубокий поклон им, и отворачивается от них. Родители как бы стоят за его спиной. Это если он согласен стать взрослым, это значит, что ваша семья имеет приоритет перед родительской.Это закон в роду, молодая семья образовалась для продолжения рода и поэтому имеет преимущество. В этом случае  свекровь и его родственники с тобой так себя вести не будут.

Успехов вам и гармоничных уважительных отношений с о всеми родственниками.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск