Как забыть бывшего?

Жулдыз 18.05.2017

Вот уже почти 3 недели назад начала встречаться с парнем который понравился. С его стороны я вижу заботу и любовь. Он говорит что любить меня, и что он никогда меня не бросить. я его 3 девушка. ну вот в чем проблема: я до сих пор люблю своего бывшего. на днях мой бывший удалил свой аккаунт в вконтакте и создал новый, но дружбу не предлагал. С этого дня прошло уже 2 недели. а я вижу его во сне. каждый божий день. а самое страшное то, что вчера я проснулась и резко начала плакать вспоминая его. я очень по нему скучаю. и вчера и сегодня я не была в настроении. мой нынешний парень это заметил и спросил что случилось, а я ответила ничего. хотя на самом деле мне кажется что я угасаю внутри. и мне кажется что я не смогу полюбить его. Сделала ли я ошибку начав новые отношение, не разлюбив бывшего? и как перестать думать о нём? иногда мне хочется просто умереть, сказав себе если не в этом мире, то на том

Здравствуйте, Жулдыз.

Вы пишите о любви и о дружбе после отношений. Однако все это иллюзии и пустые заблуждения.

Влюбленность может быть, но не любовь. Так как любовь приходит тогда, когда люди давно знают друг друга и многое прошли вместе. Насчет предложения дружить после разрыва отношений тоже странно. Зачем продолжать отношения после разрыва отношений - это лишь означает оставлять себе лазейку и надежду на их возобновление. Это очевидно лишнее, если отношения не сложились или исчерпали себя. Дружба, это одна из форм любви, которая тоже проверяется годами привязанности и преданности между равными людьми.

Сны с вашим бывшим и тоска по нему скорее всего являются результатом "эффекта незавершенного действия". Вы мечтали о совместном будущем, рисовали его в своем воображении и ваши мечты не реализовались в реальности. Так в нашей психике формируются незавершенные процессы, которые помнятся долго и даже кажутся навязчивыми. Почитайте в Интернете об эффекте Зейгарник. Если решение окончить отношения принято, тогда сомнений нет. Если же вы обманываете себя и ждете, что ваш бывший прибежит в раскаянии и будет вас умолять вернуться, тогда скорее всего вы хотите какой-то эмоциональной компенсации, то есть не чувствуете себя равной. Такое желание возникает когда остались обиды или другие сильные эмоции.

Вы пишите: "мне кажется что я угасаю внутри. и мне кажется что я не смогу полюбить его. Сделала ли я ошибку начав новые отношение, не разлюбив бывшего? и как перестать думать о нём? иногда мне хочется просто умереть, сказав себе если не в этом мире, то на том"

В этих словах слишком много драматизации, неуместной трагедии и отчаяния, будто некий рок преследует вас и владеет вами. Скажите себе вместо не могу..., другие слова: не хочу, по тому, что... и тогда многое встанет на свои места.
Почитайте мою статью -За окном весна, а у меня разбито сердце. Возможно в ней вы найдете ответы на свои вопросы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира