Конфликт с сыном

Марина 16.05.2017

Моему сыну 20 лет. Он очень резко реагирует на все мои советы. Недавно посоветовала убрать из соц.сетей одну фотографию. Он ответил, что меня спросит в последнюю очередь. Это очень обидно! Он у меня один ребёнок. Я всегда старалась окружить его заботой и вниманием.Понимаю, что возможно, я слишком опекала его. Сейчас стараюсь не лезть в его дела. Но постоянно преследует беспокойство,что он может поступить не правильно. Мы уже месяц не разговариваем.Понимаю, что должна сама сделать первый шаг к примирению,но обида пока пересиливает. И ещё очень боюсь в ответ на предложение "мировой" услышать ещё более обидные слова.Друзьям он сказал, что я его мягко говоря "заколебала", что хочет уехать из Архангельска. Только куда! Он сейчас проходит проверку на одно очень хорошее предприятие, учится в автошколе. Временно работает, но зарплата маленькая. Не знаю даже на что он живет. Оплачивает ли автошколу.Дома он каждый день.На работу он ходит. Еда, конечно, у меня всегда есть. Стараюсь готовить то, что он любит. Посоветуйте, пожалуйста, как наладить удобные для нас обоих отношения.

Марина, здравствуйте.

Вам пора понять, что он уже давно не "ваш ребенок", а взрослый самостоятельный мужчина, которого унижает и оскорбляет мамин совет, не запрошенная забота и опека. Это все является грубейшим нарушением его психологического пространства.

Единственный способ построить здоровые и удобные отношения, это повзрослеть вам обоим. Вам не быть мамой ребенка, а ему на быть вашим ребенком. Это отношения двух взрослых людей, каждый из которых учится заботиться о своей личной и профессиональной жизни, а не ждет благодарности и понимания со стороны другого.

Много написано о проблемах сепарации. Ищите, читайте, сознавайте как вы строите отношения и у вас все получится.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Марина!

Непрошенный совет - это один из вариантов нарушения границ другого человека. Если Вы хотите высказать сыну свое мнение по какому-то вопросу, который касается только его,  то спросите, готов ли он его выслушать? Если нет, то примите отказ. Это будет показателем Вашего уважительного отношения к сыну. Изменитесь Вы, изменится и его отношение к Вам.

Марина

Но постоянно преследует беспокойство,что он может поступить не правильно.

Непрвильно с чьей точки зрения? С Вашей? Но, возможно, с точки зрения сына те его поступки, которые кажутся Вам неправильными, таковыми не являются. Примите, что он может иметь свой взгляд на многие вещи, который не совпадает с Вашим, совершать свои собственные ошибки и извлекать уроки. Дайте ему такое право. Тем самым Вы поможете ему повзрослеть и стать настоящим мужчиной.

Задача мамы - просто любить. Не опекать, не спасать, не навязывать свою точку зрения,  а просто проялвять свою безусловную любовь. При этом, очень важно, чтобы у Вас была своя собственная жизнь, чтобы Вы не заполняли все свое жизненное пространство сыном. Тогда вы сможете выстроить здоровые отноешния "мама - взрослый сын".

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Ваш "мальчик" так или иначе пытается стать взрослым мужчиной. Поймите, для него жизненно необходимо пройти через разные трудности, испытав себя на прочность, чтобы закалить свой дух и обрести мужскую Силу.  Мужская инициация - это суровые, подчас жестокие игры в мужском мире по определенным правилам. Независимо от того, нравится Вам это или нет.  Мужская психология устроена иначе, чем женская. Женщина - это тыл, она хранительница. Мужчина же всегда на передовой. Ему важно найти дело всей своей жизни, завоевать свою территорию и стать на ней хозяином. И его ход мыслей и суждений существенно отличается от женского подхода.

Если ему помешать, то его мужская Сила не разовьется и это приведет к деструктивным процессам в личности. Инфантилизм  - один из них, за которым стоит излишняя опека матери, или просто ее скрытое желание власти. Особенно, если сына она растила одна.  Есть такое выражение: "Если родители удерживают своих взрослых детей, то лишают их энергии жизни, необходимой им для успеха".

Почитайте книгу "Как женщине понять мужчину, или мужественные всегда побеждают", авторы Д. Фролов и Т. Зинкевич-Евстигнеева. Найти ее сможете в интернете.

Желаю Вам мудрости и ясности мыслей!

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге