Муж не уважает меня

Акмарал 14.05.2017

Здравствуйте, меня зовут Акмарал. мне 21год. замужем, есть ребёнок ему уже годик. моя проблема. муж совсем перестал уважать меня. грубит и т.д. я весь день слежу за собой может и во мне есть ошибки, но я же ему готовлю, хвалю, целую, обнимаю. но от него нет взаимодействия. не ценит, не уважает, не обращает внимания. никому ничего не могу сказать в душе как будто туман есть. хочется что сделать чтобы из внутри вся негатив вышло. но не могу. не могу мужу сказать он даже по-своему желанию не хочет обнять или не додумается незнаю вообще. что мне делать подскажите посоветуйте пожалуйста устала я от него. иногда даже жалею что вышла за него замуж.

Коньшина Анастасия Александровна

Акмарал,

"Чем больше мы заботимся о мужчине, тем меньше нравимся ему" - вот такой есть закон природы.

Односторонняя жертвенность в отношениях никогда не приводят к равноправному партнерству. Когда мужчина начинает воспринимать женщину как должное, как обыденное, то он перестает задумываться о своем образе в её глазах, у него исчезает мотивация к действиям для неё.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Акмарал, не видя вас и вашего мужа я могу только догадываться о причинах такого поведения. Поэтому воспринимайте мои слова как версию, которые надо проверять. Если руководствоваться здравым смыслом, то грубое отношение к своему супругу/супруге в виде "наездов", "ругани", "упреков" и т.д. может быть использовано для того, чтобы восстановить баланс в затратах энергии и душевных сил. "Я понес определенныеи затраты, а он/она ничего не сделали. Пусть и он/она помучается". Такой бытовой способ выравнить энергозатраты с партнером. Что делать?

  1. Провести "ревизию" дел и забот, которыми занимается партнер, чтобы выяснить, где он неоправданно теряет силы, эти затраты не дают ожидаемого эффекта. Для этого надо как минимум поговрить с пранером и совместно поисследовать где образовались "дыры" в баке.
  2. Предложить партнеру способ, как можно добиваться тех же целей, но с меньшими затратами энергиии.

Возможно, его грубость - это скрытый призыв о помощи, который ваш муж не может сказать вслух, чтобы не терять своего лица и авторитета.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы