Стрессовое состояние

Виктория 13.05.2017

Добрый день! С детства чувствую себя ответственной за семью ( мама, брат , сестра ). Отца уже нет давно ,но он сильно избивал маму и о нас не заботился . Хочется дать как можно больше , я их потихоньку перевезла в МО , мама бросила здесь пить_дома очень сильно пила). Всегда было очень нервной , все принимала близко к сердцу. Всегда делала прежде всего не то что хочу , а то что было бы полезно семье , в. И вот сейчас настал момент , когда я по снимаю, что все я на гранде , меня очень легко разозлить , я быстро начинаю нервничать , меня трясёт , непонятное чувство в области сердца , на работе ругаюсь каждый день , а когда сама наговорю грубости тому кто обидел , становится стыдно , и так без конца , частые депрессии всегда были , проблем много, и если буду и дальше так переживать боюсь все плохо кончится. Например, в марте нужно было съезжать со съемной квартиры , так я два, дня вообще спать не могла , дрожь по телу , трясёт , так как не могли найти квартиру. Все время гноблю себя , все время переживаю о будущем , как дальше будет, будет ли жилье у нас ( сейчас вообще к нигде нет своего угла у нашей семьи ). Раньше была улыбчивая , веселая ( было время когда я могла справиться со своим настроением) , а сейчас редко когда бывает хорошее настроение. Нужно как то бороть все эти стрессы , справляться с нервозами , не принимать все близко к сердцу. Не знаю как это сделать

Виктория, добрый день.

То, что происходит с вами вполне закономерно, когда один человек пытается брать на себя ответственность за всю семью. Особенно часто такое случается у повзрослевших детей пьющих родителей.

Я бы рекомендовала вам найти и прочесть книгу "Взрослые дети алкоголиков". Надеюсь, что в ней вы найдете ответы на многие ваши вопросы. Путь исцеления не прост, но постепенно решить многие ваши проблемы вы сможете, если правильно поймете что вам сейчас мешает жить и какие искажения восприятия отдаляют вас от здоровья, успеха и счастья.

Лучше всего было бы пройти курс разговорной психотерапии, но похоже сейчас вам это не по карману. Книга вам поможет найти многие решения и поможет анализировать свое состояние.

Желаю вам освободиться от деструктивных иллюзий, прояснить свои мысли и чувства, а следом обрести гармонию с собой и окружающим миром.

Никто кроме вас самой не сумеет о вас позаботиться так хорошо, как это сделаете вы.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Довгопол Наталья Валерьевна

Виктория, добрый день! Вы описываете симптомы хронического стресса, в результате, которого организм теряет свои жизненные силы.

Рекомендую вам обратиться к специалисту, если такой возможности нет, то тоже рекомендую книгу "Токсичные родители".

В качестве самостоятельной работы  рекомендую вам использовать кинезиологическую технику: лобно-затылочная коррекция (ЛЗК).

При возникновении чувства тревоги, неуверенности, волнения (или даже стресса) помогает так называемый лобно-затылочный охват. Одну ладонь положить на лоб, другую — на затылок. Сконцентрироваться. Сделав несколько глубоких ровных вдохов и выдохов, спокойно озвучить свою проблему. Если говорить вслух не получается, достаточно просто думать об этом. Посидеть так пару минут. Если возник зевок, то это значит, что тело уже избавляется от напряжения. Подумать о негативе. Если хочется поплакать, можно поплакать, главное не замирать, следить за дыханием.

Когда вы почувствуете, что успокаиваетесь, и готовы передти к позитиву (доп.сигналами, может служить пульсация под рукой на лбу, а также потеплевшие ладони), подумайте, а что бы вам хотелось в этой ситуации, как бы вам хотелось, чтобы она разворачивалась наилучшим для вас образом? Не важно , если эта ситуация была много лет назад ( для бессонательного нет прошлого и будущего, только настоящее). Представьте позитивную картинку в подробных деталях (время суток, запахи, в чем вы одеты и прочее). Если руки устают в течении этого упражнния, их можно менять. Таким образом, можно перезаписывать негативный опыт.

Вторая техника:чтобы снять напряжение, успокоить нервную систему, сосредоточиться и быстро восстановить психоэмоциональное равновесие — необходимо сесть на стул, скрестить ноги, положив лодыжку левой ноги на лодыжку правой ноги.

Затем скрестить руки, положив запястье правой руки на запястье левой руки, после чего соединить пальцы в замок, так, чтобы большой палец правой руки оказался поверх большого пальца левой руки.

Вывернуть соединенные в замок руки перед грудью «наизнанку», чтобы  сцепленные пальцы были направлены кверху. Смотреть прямо, взгляд вверх, кончик языка прижат к верхнему нёбу (можно на вдохе прижимать к твердому нёбу кончик языка, расслабляя его на выдохе).

Посидеть в этой позе 1—5 минут до появления зевка либо до ощущения достаточности.

Данный прием (его можно выполнять также стоя или лежа) только на первый взгляд кажется простым и незамысловатым. Но при таком перекрещивании рук, ног и пальцев происходят сложные процессы, приводящие к сбалансированной работе моторных и сенсорных центров  каждого полушария мозга. При этом достигается объединение эмоций и процессов мышления (усиление межполушарной интеграции), приводя к наиболее эффективной работе (обучению) и реагированию на происходящее.

Буду рада вам помочь!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Виктория, здравствуйте!

Невроз возникает там, где желания, потребности,  постоянно сталкиваются с преградами внутреннего характера. Вы в этом состоянии живете уже много лет, ваш невроз переходит границы терпимости, ваша психика и ваш организм, вам сигнализирует что вы истощены, что нет внутренних сил выносить собственные ограничения во благо других. Но вам уже и отпустить то, что вы взвалили на себя, сложно, вы просто разучились заботится о себе. Вы не пишите свой возраст, возраст брата, сестры. Наверно они уже достаточно взрослые, и вы можете попробовать разделить с ними ту ношу, которую несли одна все это время. Вам надо позаботится о себе. Отоспаться, дать себе несколько выходных дней, попытаться переключить свое внимание на себя, на свои желания.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Виктория!

Вы рассказываете историю "парентифицированного ребёнка" - то есть когда на "ребёнка" его родители (или кто-то ещё) - "навешивает" - "недетские обязанности".

Почитайте книгу - "Драма одарённого ребёнка", из этой позиции - не так-то просто "выбраться"!

http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.