Стрессовое состояние, после стоматолога, у ребенка

Ольга (35 лет) 01.05.2019

Здравствуйте! Пришлось лечить зубы дочке,ей три годика. Всегда ходили к одному стоматологу,но так случилось,что он больше не принимает в нашем городе, а зубы сильно заболели ночью,утром обратились с болью к стоматологу,который единственный согласился принять,у всех,кого рекомендуют огромная очередь.

Так вот,пришлось сверлить зубы. Это было очень долго,дочка сильно плакала,истерила,вырывалась. Врач и медсестра психовали,давили на меня и ребенка. Было много крови. Ребенок испугался ужасно. Не давали передохнуть и немного придти в себя. Мне,взрослому человеку,было очень тяжело морально это,не то что ребенку. Но нужно лечить. И придется долечивать у этого врача.

Прошлый врач был очень приятный,нежно разговаривал с ребенком,все говорил,что делает. Ни когда не было проблем.

С этим врачём иначе. Она орет и психует.

После посещения врача дочь всего боится,отказывается выходить на улицу,даже гулять. Боится одевать одежду. Придумывает,что потеряет цепочку.

Я ни чего не понимаю. В растерянности.

А нам через день снова туда идти менять лекарство в зубе.

Что делать? Как помочь себе и ребенку пережить это?

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга

Как помочь себе и ребенку пережить это?

Поодержать девочку. Расскажите заранее, что будут делать и зачем это нужно. Скажите что вы каждую минуту будете рядом и поддержите ее.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Миклашевская Наталья Владимировна

Ольга,добрый вечер. Ваш ребенок пережил травмирующий опыт . Это грустно. Нужно двигаться дальше. Необходимо перед посещением врача пройти детского психолога( при каждой стоматологической детской помощи есть такой специалист). Где ребенку покажут безопасность лечения,где помогут проработать страх. Важно,чтобы не произошло фиксации травмы.

К доктору,который проводил лечение- не идти!!! Это ваш ребенок,и защитить его можете только пока вы. Будут проблемы с приемом у другого доктора- обратитесь к заведующей, главному врачу. Обязательно вам дадут другого лечащего врача.

До приема,пусть ребенок возьмёт лист бумаги,краски и прорисует свой страх.а потом уничтожит его любым удобным способом.

а также в ролевой игре вы совместно,с позиции стороннего наблюдателя проиграете эту ситуацию с маленькими игрушками. ( История про другого ребенка)

Берегите себя и свою дочку