Как поступить правомерно?

Марина 12.05.2017

Добрый день!

начну с предыстории, несколько лет назад я вышла замуж, примерно через 2 года у нас родился ребенок, но на определенном этапе семейных отношений, наши пути с мужем разошлись. примерно через год или полтора, муж попытался вернуться в семью, но то как было это подано меня насторожило, и предложила о постепенном воссоединении семьи, а не сразу в омут с головой. примерно через несколько месяцев я узнаю, что у моего мужа рождается ребенок, но сопоставляя даты я отдаю себе отчет, что на момент возможного примирения с супругом, девушка находилась как минимум на 5 месяце.в последствии это привело к ссоре. примерно через год мы пришли к решению официально развестись. в день развода она родила 2 ребенка.о чем я и узнала в день развода. на сегодняшний день эта девушка практически каждый день посещает мои страницы в соц.сетях. пишет нецензурные сообщения не только в мой адрес но и в адрес моего ребенка.эта личность даже взломала страницу моего бывшего супруга и без его ведома выдает желаемое ей отношение с ним за действительность. бывший супруг осуждает ее поведение, но никаких мер не принимает, совместно они не проживают и не ведут общее хозяйство. помимо нецензурных писем в мой адрес, данная девушка пишет такие же сообщения его родственникам и знакомым.по мнению окружения у девушки есть признаки шизофрении. так как те с кем она навязчиво пытается сдружиться ей отказывают, это моментально перерастает в угрозы жизни и здоровью. на данного человека так же писались заявления в компетентные органы, но действий никаких не принято. т.к. при обращении органов к моему бывшему супругу за разъяснениями он межуется, объясняя тем что детей заберут в детский дом, так как дети на нем не записаны.при этом он сам старается скрываться от нее у родственников в другом регионе. вопрос состоит в том в какие органы обратиться о диагностировании данного заболевания и ограничения ее действий.

как ограничить ее проявления в моей жизни и жизни моего ребенка, так как у меня есть предположения, что дальше она начнет писать оскорбительные письма моему ребенку. так же данной девушкой было озвучено, что если бывший супруг примет решение вернуться в к нам, она либо обольет меня и ребенка кислотой, либо выловит ребенка и зарежет его. как поступить правильно и как расценивать поведение человека, что им движет!

Марина, здравствуйте.

Вы попали в очень сложную ситуацию. Насколько мне известно, признать эту женщину недееспособной может только суд. Проконсультируйтесь с юристом, возможно, вам подскажут, что можно сделать юридически. Можно попробовать действовать через детей: раз она ведет себя неадекватно, она может причинить вред и своим детям. Можно обратиться в органы опеки с просьбой проверить, как она обращается с детьми, вменяема ли она. Есть надежда, что органы опеки заинтересуются ее личностью и таким образом встанет вопрос о признании этой женщины недееспособной. То, что сложно сделать одному человеку проще сделать организации. Можно написать заявление в милицию с указанием на шантаж, угрозы (тогда, возможно, ею займется участковый).

Непонятно поведение вашего бывшего мужа. Из письма не ясно, он действительно беспокоится, что детей отдадут в детский дом или, наоборот, не хочет принимать на себя ответственность за жизнь и благополучие своих детей. Возможно, у него есть шанс стать опекуном этим детям или установить отцовство и тогда он сможет повлиять на то, чтобы их мать прошла нужное лечение.

Еще вариант - найти родственников этой женщины и поговорить с ними. Возможно, родные смогут уговорить её на лечение.

Берегите себя и ребенка. Успехов вам, терпения и сил.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул