Как выйти из депрессии?

Александр 11.05.2017

Как выйти из затянувшейся депрессии в связи с уходом жены к другому мужчине? (после 21-го года брака, и с учетом того, что чувства к жене остаются прежними, как и 21 год назад?). Обычные советы: найти новые увлечения, встречаться с друзьями, заняться собой, и т.п. - не работают. Сама история тянется около 1 года.

Мне 48, жене 41. Год назад встретила по работе мужчину, и из невинной переписки родилось (по ее словам) большое чувство. Мною же последние 10 лет разочарована. Месяца три как периодически (2-3 дня в неделю) живет с этим мужчиной, остальные дни со мной. Я терплю, так как надеюсь. Но скорблю, скулю, прогибаюсь, и т.п. Со слов жены, я ей нужен, меня она не отпустит - но! (Я ей по работе ее точно нужен, ну и детям - папа. Дети, к слову, за меня, ее мужчину, мягко говоря, не любят). Словом, любовный треугольник - подскажете выход?

Александр, здравствуйте.

Вы правы - депрессию не изгнать советами: найти новые увлечения, встречаться с друзьями, заняться собой, и т.п. Прочтите это в моей статье -3 ошибки при встрече с депрессией.

К сожалению все вокруг любят давать советы и не могут понять депрессивного больного. Это самая распространенная проблема. Так же реальность такова, что от депрессивного больного близкие хотят побыстрее избавиться, изменить его, не слышать его и не видеть его печали. Скорее всего никто кроме специалиста вам не поможет, так как ждать понимания от окружающих бесполезно. Именно самопринуждение терпеть и страдать приводит к обострению состояния.

Депрессия - это тяжелое заболевание, и если оно длится уже больше года, тогда необходимо всерьез задуматься о том, чтобы приступать к планомерному лечению. В противном случае начинаются необратимые процессы. Прочтите о лечении депрессии здесь -Депрессия – основная дилемма лечения.

Я специализируюсь в данной проблеме и буду рада помочь вам. Но для этого необходима ваша личная готовность пройти со мной весь курс психотерапии. Общаться мы можем по Скайпу с применением видеозаписи. Продолжительность курса и другие вопросы освещены в заметке по ссылке -Что происходит на первой консультации?

Желаю вам здоровья, ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира