Недоверие к людям и одиночество

Эльвина 11.05.2017

Здравствуйте! Мне 21 год и меня очень часто посещает чувство одиночества. На данный момент у меня вообще нету своих друзей или подруг.

К тому же я стала не доверять людям и "отбирать" людей в своём общении. К этому есть много причин как не взаимная первая любовь, невзаимность от бывших подруг и издевательство надо мной в школьных годах. Сейчас такое ощущение что я разучилась принимать людей, я не хочу общаться и жду все поступки от людей которорые может быть и хотят общаться со мной. Но я боюсь что всегда буду отдаваться на 120 процент, а они нет. У меня очень много стало страхов в общении с людьми и в том числе парнями.

Есть ли у вас совет как избавится от этих страхов и обрести счастье?

Здравствуйте, Эльвина! Быть избирательной в людях - это скорее хорошо. Она нужна нам для того, чтобы отсекать ненужные контакты и оставлять тех, с кем может быть комфортнее.

Эльвина

как избавится от этих страхов

Страхи - это наши друзья. Если быть внимательнее к ним, то можно заметить, что они подсказывают, где нам нужно быть осторожнее. Если у Вас в опыте уже есть неудачные отношения, то страх  вданном случае подсказывает Вам: "Будь внимательнее, когда выбираешь друга". Эта информация может дать Вам возможность не торопиться, когда Вы с кем-то знакомитесь и не давать ему сразу статус "друга". Можно присмотреться, понаблюдать за человеком, подходит ли он Вам по интересам, по личностным качествам и тд...Ведь никто не заставляет Вас сразу же делать выбор? Мне кажется, что в выборе друзей, важно быть разборчивым.

Эльвина

я боюсь что всегда буду отдаваться на 120 процент, а они нет.

Мне кажется, здесь важно Вам разобраться, что Вы вкладываете в понятие "дружба". И что значит отдаваться на 120%. Если речь о полном самопожертвовании, то вряд ли кто-то выдержит эту планку. Ведь дружба не заключается только в самопожертвовании. В дружбе, как и в любых отношениях, важна свобода и принятие другого человека с его правом выбора и желаниями. Сколько Вы отдаете себя другому человеку - это ведь только Ваш выбор! И никто не принуждает Вас это делать. В отношениях важен баланс, в котором каждый привносит частичку себя. Если вклад делает только один человек или не в равных долях, то баланс нарушается.
Путь, на котором мы находим друзей и любимых, всегда полон проб и ошибок и полное счастье Вам никто не гарантирует. Нужно пробовать общаться и не торопиться в выборе.
Если страхи сохраняются и мешают строить отношения, то помощь психолога будет не лишней.

Кучерова Эльмира Эмировна,психолог, гештальт-терапевт,Набережные Челны