Тревожное состояние

Мари 10.05.2017

Здравствуйте. Я можно сказать с детства испытываю тревожное состояние насчет грабителей и вообще чужаков в доме. Особенно по ночам помню как смотрела на входную дверь ожидая чего то нехорошего. Не скажу что страх постоянно меня сопровождал, нет, днем я вполне спокойно могу оставить дом даже на сутки и не задаться мыслью что что то может произойти. Даже когда к нам один раз действительно залез вор, никакого ухудшения, обострения страха не было, я забыла/смирилась и живу себе дальше. Но в последнее время (меньше года наверное) я стала переживать что любой гость в доме может поставить жучок прослушки, брат который подарил мне свой телефон возможно установил в нем приложение прослушки/слежки, в подарках я ищу тоже какие то скрытые устройства. Как то к нам пришел мастер и после его ухода я заметила, что отставила ключи на видном месте и стала переживать что может он успел снять слепок ключей и теперь будет иметь доступ в дом. Когда я иду с работы то вглядываюсь в номера проезжающих машин т.к. боюсь что работодатель узнает мой адрес жилья и в случае чего нагрянет ко мне домой. Я не боюсь физической расправы, но факт того, что именно в дом кто-то может пролесть меня очень пугает, и это не смотря на то, что воровать то и нечего. Какие возможные причины могут объяснить такой страх? Что сейчас я мгу сама сделать для облегчения тревожного состояния?

Мари, сопереживаю вашей ситуации и воодушевляю вас начать помогать себе , и самостоятельно и со специалистами.

Ваш вопрос о причинах, как мне кажется, скорее уводит от переживаний, да и причин бывает много (от семейной атмосферы до психофизиологических изменений). Это слишком большой разброс, чтобы их определять по одному вашему описанию.

Мне симпатично ваше желание сделать что-то для себя уже сейчас. Для начала предлагаю вам в момент беспокойства и боязни - заметить свое дыхание , просто сделайте выдох или вдох. Фантазирую, что в ситуациях беспокойств и боязней часто перекрываете сами себе дыхание. Начните дышать. Сделайте несколько естественных вдохов или выдохов. Если вы идете- на несколько минут остановитесь, чтобы сделать выдох или вдох, и еще несколько раз. Подвигайте телом, ощущая ноги, руки , спину...продолжайте идти. Предполагаю, что самочувствие изменится, приятно выдохнув и вдохнув вы поможете себе прибавить облегчения. Такая короткая практика смягчит состояние.

В дальнейшем желаю для вас продолжать помогать себе и в очных консультациях с психологом, психологом-психотерапевтом,  также возможно обращение к врачам психотерапевтам или неврологам. Начать исследовать свое самочувствие и позаботиться об улучшении ситуации можно с разными специалистами.

Желаю для вас сил и спокойствия

Догадова Анна
Очные консультации и Skype

Мари, доброго времени суток.

Ответить на ваш запрос сложно по причине того, что это иррациональный страх. И боитесь вы на самом деле не то, что описали в письме. Нужно разбираться с "корнем" состояния. Если будет желание решить данный вопрос очно - обращайтесь.

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск