Как разорвать шаблон поведения?

Ирина 10.05.2017

Добрый день! Мой молодой человек имеет шаблон поведения- как только мы ссоримся по-крупному, он блокирует меня в мессенджерах. Бывало, я находила способ выйти на контакт с ним, бывало, что он сам первый снимал блок и писал мне. Такой порядок общения меня не устраивает, создается ощущещние, что это ОН решает, будем мы общаться или нет. Откровенно на эту тему не говорили, но тут и так понятно нам обоим, что это деструктивно. что мне нужно поменять в своем поведении, чтобы разрушить шаблон его поведения?

Ирина, здравствуйте!

Вы предполагаете, что убрав данный шаблон Вашего молодого человека ваши отношения пойдут на лад? А как на счёт того, что количество ссор по-крупному останется прежним - для Вас это приемлемо и не требует изменений?

Интуитивно Вы верно предполагаете, что решение вопроса от части зависит от откровенного диалога

Ирина

Откровенно на эту тему не говорили

но между Ваших строк читается желание разорвать этот шаблон для того, чтобы взять власть в этих отношениях только в свои руки, единолично определять манеру поведения партнера. Что тоже может служить деструктивным способом выстраивания взаимоотношений.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте Ирина!

У каждого человека есть свои шаблоны поведения в разных ситуациях. То, что Вы описываете, больше относится к стратегиям поведения в конфликте.  Всего таких стратегий 5: нападение, конфронтация, компромисс, избегание (соглашательство), уход (отказ от общения). Думаю,  Вы без труда догадаетесь, что у Вас с Вашим молодым человеком разные стратегии. Конфликт сам по себе очень энергозатратен, поэтому у большинства людей стиль взаимодействия в острых ситуациях определяется "разумным" расходованием своих сил или "сбросом" избытка энергии.

Кроме того, все межличностные (межгрупповые) конфликты делятся по степени своей решаемости. И умение конфликтовать - это умение найти подходы друг к другу, определить статус-кво, если стоит цель сохранить отношения, уважая интересы всех сторон.

Я бы Вам обоим предложила пройти тренинги по разрешению конфликтных ситуаций. Поскольку умение выходить сохранными, с результатом и без деструктивных последствий при любом столкновении интересов - это навыки, которые качественным образом меняют жизнь во всех ее сферах, а не только в любовных отношениях.

Удачи!

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично и по skype.

С уважением, психолог-консультант, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге