Могу ли я ошибаться, считая себя лесбиянкой?

Lina 08.05.2017

Здравствуйте.

Ситуация корявая настолько, что не знаю, с какой стороны хвататься... Мне 28, 7 лет замужем.

Выросла в полной здоровой семье, отношение к ЛГБТ-вопросам было однозначное: у мальчиков - бывает, всерьёз, это нормально, а у девочек - либо игры, либо показуха. Переняла это убеждение. Не знаю, имеет ли это значение, но очень, почти болезненно привязана к младшей сестре - обожаю, боготворю, ревную к её молодым людям, считаюсь с её мнением как ни с чьим другим.

В 11 лет платонически влюбилась в будущего мужа, влечения никакого не испытывала ни к кому вообще - долго считала себя асексуалом. В 21 вышла замуж за того же человека, зная, что он гей (он не принимал себя, хотел "нормальную" жизнь). Логика: одной оставаться не хочется, другого никого не полюблю, раз уж за десять лет не сподобилась - нечего терять. Секс попробовали из любопытства, через пару месяцев у нас даже получилось (надо ли объяснять, что оба женились девственниками)). А дальше что-то пошло не так. Муж втянулся (будучи геем!), а мне в лучшем случае уютно и не больно. В худшем - соответственно, наоборот. Возбуждение испытывать в принципе способна, но почему-то не в постели с мужем)

В 24 года, играя мужским персонажем в онлайн-игру, влюбилась в девушку. Для персонажа это было естественно, мужские персонажи/alter ego у меня были всю сознательную жизнь - ближе круг интересов, мышление, стиль общения... К девочкам привыкла относиться скорее покровительственно, как к слабым (при росте 163 и весе 48 нелогично, но так уж сложилось). Я музыкант, гендерные границы в нашей среде немного размыты, с детства считаю себя 50/50. Итак, в эти же 24 года начала задумываться, что я такое в чувственном плане, ибо влюбилась всерьёз и надолго. В итоге через три года мы с ней встретились (мне 27), я впервые попробовала близость с девушкой (и с кем-то, кроме мужа) - и мне понравилось. Не то слово. С тех пор уже год мне снятся сны (никогда раньше эротики в снах не было) - персонажи меняются, но всегда женщины. Иногда я - мужчина. И наяву засматриваюсь на девушек с хорошей фигурой, тоскую по телесной близости, которую близость с мужем не заменяет вот совсем никак. Единственный плюс - стало легче возбудиться в постели, вызывая в фантазии образы женского тела. Но сомневаюсь, что это нормальный подход к супружеской жизни...

Анализируя ретроспективно, понимаю, что симпатизировала подруге детства явно больше, чем положено симпатизировать подруге. Была влюблена в однокурсницу на 1-м курсе - с "бабочками в животе", тайным преследованием и т.д... Не говоря уже о виртуальных влюблённостях персонажей-мальчиков, но это отдельная проблема. Почему не осознавала раньше - непонятно. Возможно, из-за уверенности, что у девочек так не бывает.

А мужа люблю. Всё так же, как и в 11 лет - возвышенно и платонически.)

Итак, мой вопрос:

Я таки кто? Мне нужен не столько ярлык, сколько отправной пункт. Могу ли я ошибаться, считая себя лесбиянкой? Нормально ли такое позднее осознание своей сексуальности? Есть ли вероятность, что я "надумала" это себе, чересчур вжившись в очередного персонажа или погрузившись в проблемы мужа? Какова роль негативного сексуального опыта с мужчиной?

Спасибо!

Lina, добрый день.

Вопросы сексуальности и сексуальной ориентации, хотя и кажутся близкими, на самом деле являются очень разными по сути. Последовательное развитие сексуальности включает в том числе и вопросы сексуальной ориентации, и ответы на вопрос "Кто Я" в разных наших социальных ролях. Здесь не бывает однозначного решения и всегда требуется исследование и анализ, поиски себя и понимание своих устремлений. И при этом, к сожалению, именно вопросы сексуальной ориентации полны ошибок, сомнений и домыслов.

Например вы пишите, что ваш муж считал себя геем, хотя при этом был девственником. Возможно я неверно поняла ваш текст, но если это так, тогда становится очень странным как он сумел вас и себя в этом убедить.

Юношеские влюбленности в людей своего пола тоже ситуации очень распространенные и абсолютно не говорящие ничего о сексуальной ориентации человека. Делать на их основе какие-то выводы было бы опрометчиво.

Привязанность и сильные чувства к старшей сестре вполне возможны, и здесь важную роль играет:

- и то, какова разница в вашем с ней возрасте,

- и то, какие отношения складывались между вами, чего вам она давала из того, что вы не могли получать у мамы

- и то какие игры она вам предлагала.

Неизбежно старшие братья и сестры оказывают влияние на сексуальность и сексуальные фантазии, желание подражать или наоборот быть непохожей. Иногда влияние старших братьев и сестер значительно сильнее, чем влияние родителей на характер и самовосприятие человека.

Давайте теперь посмотрим на ваши вопросы:

- Я таки кто? Мне нужен не столько ярлык, сколько отправной пункт. - ответ на этот вопрос думающие люди задают себе всю жизнь, и ответ на него может серьезно меняться на разных жизненных этапах. В контексте вашего письма я бы сказала так: вы молодая женщина, пытающаяся исследовать и понять свою сексуальность.

- Могу ли я ошибаться, считая себя лесбиянкой? - Да можете и скорее всего так и происходит.

- Нормально ли такое позднее осознание своей сексуальности? - Да нормально. Оно не позднее, так как сексуальность меняется и развивается всю нашу жизнь. Это не нечто константное и подверженное понятиям "норма" и патология", а непрерывный процесс познания себя, своих отношений с телом, с другими людьми, своими страхами и переживаниями, убеждениями и заблуждениями.

- Есть ли вероятность, что я "надумала" это себе, чересчур вжившись в очередного персонажа или погрузившись в проблемы мужа? - Да вероятность есть. На самом деле надо скорее спросить у вас и поисследовать как это случилось.

- Какова роль негативного сексуального опыта с мужчиной? - не очень понятен ваш вопрос. Все зависит от ситуации и от человека. Иногда она критична и ее последствия могут длится многие годы. Иногда она малозаметна. Всегда инфантильные платонические чувства к мужчине говорят о подавлении сексуальности, что неизбежно приведет к глубокому разочарованию.

Самое важное заключается в том, что негативного опыта могло бы не быть, если бы не было предыстории, которая подтолкнула женщину к получению именно этого опыта и такой ее оценки опыта, а еще ее горячего желания этот опыт обрести.

Например сказка "Красная шапочка" - это иносказательная история о женской инициации, взрослении и вступлении во взрослую жизнь, развитии и проявлении сексуальности. Насколько вы помните, волк (как образ дикой мужской силы) проглотил девочку. То есть наивная девочка стала на время частью мужского, слилась с мужскими качествами, а он присвоил элементы и черты женского образа бабушки. Произошло это тогда, когда девочка покинула маму и несла свои дары (пирожки) старинному женскому образу в роли бабушки - родоначальницы женской линии. В этой сказке много образов и метафор, и они очень ярко описывают давний конфликт женского и мужского начал в отношениях между полами и внутри психики и сексуальности каждого отдельного человека.

В вашем письме много рассуждений о норме и не норме, о том как положено и как не положено, о постоянстве и изменчивости. Это просто взросление. Ищите себя, не навешивайте сама на себя ярлыки и если вам понадобится помощь специалиста, обращайтесь. Я буду рада вам помочь исследовать ваш вопрос.

Человек с его восприятием себя и своей сексуальности, это сложный процесс био-психо-социо-культурных аспектов. Есть этапы развития сексуальности и примерные периоды начала этих этапов в течение жизни, но нет однозначных критериев окончания каждого из этапов. Если предыдущий этап не завершен, то развитие и формирование следующего смазано и неочевидно. Например то, что вы называете асексуальностью, может быть следствием каких-то событий жизни (не имеющих никакого отношения к сексу, например развод родителей, переезд в другой город, смерть любимого кота...) и сильного стресса полученного вами в возрасте 8-11 лет, что замедлило переход к следующему этапу - довольно распространенное явление.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира