Дочь считает себя лесбиянкой

Рина (44 года) 27.07.2018

Дочери 13 лет. Она считает, что она лесбиянка. В соцсети создала себе аккаунт про который я не должна была знать. Но однажды она просто забыла из него выйти. Там она состоит в ЛГБТ сообществах для подростков. Пишет, что влюблена в свою одноклассницу. ей я конечно же ничего не сказала, просто выключила компьютер как будто и не включала. Скажите пожалуйста, мне уже паниковать или она еще перебесится? Или это я как то в этом виновата? Хочу отключить домашний интернет.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Рина! Думаю, что вам необходимо поинтересоваться жизнью дочери, чем она интересуется, с кем дружит. Возможно представится случай для ее открытия вам. Возможно и нет. Возможно ей не хватает вашей заинтересованностью в ее жизни. Часто родители заняты больше бытовыми вопросами и мало интересуются внутренним миром подростка. А подростком быть сложно. В этот период активно идет гармональная перестройка тела по половому признаку. Частые перепады настроения, которые определяют гармональные бури, влияют на психическое состояние, на влюбленности и сексуальные влечения. Но, также, на мой взгляд, она видимо сомневается в с воей привлекательности, как девушка, может быть боится парней. Одно ясно, ей не хватает женского участия и близости самой дорогой женщины в мире, матери, возможно поэтому она тянется к девушке, в которую влюблена. Советую вам обратиться к психологу очно самой, а не вести свою дочь (по крайней мере сейчас). Такая тактика поможет лучше понять подростка и сделать правильные поступки в отношении ее тайны. Это деликатная тема и вам необходимо проявить ее в отношении дочери. Желаю удачи

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово