И красивая и страшная

Ольга 08.05.2017

С самого детства меня считали некрасивым ребенком. До 10 лет была похожа на старушку. Позднее, надо мной стали издеваться в институте. Когда я спрашивала почему,знакомые отвечали, что мне просто не повезло с внешностью.Так открыто и говорили.Самое забавное-то, что это правда наполовину.Я сама вижу в зеркало,что спереди я достаточно даже красивая,но в профиль это как будто демон с лицом неандертальца. Ни в одном салоне города мне не смогли подобрать прическу скрывающую этот ужас. Про пластику я спрашивала,говорили нужно перепахать пол лица,чтобы исправить.Тут проблема не какого-то носа с горбинкой или еще чего,а структуры всего лица. Не могу смириться со своей двойственной внешностью. Красавица и чудовище в одном человеке. И ладно бы природа распорядилась сделать что-то одно, я бы смирилась. Но это как буд-то насмешка. Ни дорогая косметика,ни курсы визажистов,ни разные зарядки не помогли.Как смириться? Как знать, что я и урод и красавица, вот только с разных сторон.

Здравствуйте,Ольга.Есть очень важное правило жизни-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,если Вы для себя чудовище,то не удивляйтесь,что Вы найдете изобилие поддержки,что Вы чудовище.Но,если Вы будете уверены в своей уникальности и интересности для себя самой-Вы без труда найдете много поддержки своей уникальности и шарма.Проблема в Вашей голове.Есть много девушек с подиума,которые,отвергая свою красоту,находятся в изоляции и подавленности.Так как,симптом придумали себе сами.У Вас проблема не с красотой,а с навязчивыми идеями деструктивного характера.Поэтому,важно работать с ними,а не с пластикой лица.Обращайтесь,для этого существует основательная работа-личная терапия.Которая дешевле любой пластики.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ольга, добрый день.

Ответ банальный, полюбить себя, испытывать к себе тепло, и рабость, что в фас, что в профиль.

Тогда и обратная связь из мира изменится.

И да, врядли Вы были похожи на старушку. А вот окружение Ваше явно было не очень...

Бывает у людей непринятие себя, тела, внешности, и десятки операций не помогают начать принимать, человек просто снова и снова находит в себе несовершенство и изнутри его гложет червяк боли и собственного ничтожества.

Помогает работа с психологом, не быстро, но толково меняет жизнь людей.

Боюсь, что неандертальца в профиль видите только Вы). Ну или находите очень критичных людей, которые обратную связь дают именно ту, что Вы ожидаете.

А у них своя травма детства, и они не могут ббыть истиной в последней инстанции.

Всего Вам теплого на пути)

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Я тоже сомневаюсь в Вашей некрасивости. Женщина хороша тогда, когда она сама видит в себе ту изюминку, которая привлекает людей.

Бывает, что женщину меняет влюбленность...в себя. Привлекает людей не безупречная красота, а живость и легкость женщины, ее непосредственность и желание жить. Вот над этим подумайте поработать) Совместная работа с психологом действительно большое подспорье для того, кто хочет увидеть себя таким, какой он есть на самом деле, а не таким, каким видят его окружающие.

Могу предложить Вам фокусную терпию - это краткосрочный курс работы, рассчитанный как правило на пару месяцев.

Важно, что когда Вы смотрите в зеркало, Вы видите образ себя, который Вам некрасив, и самое неприятное, что Вы к этому привыкли. Значит, в жизни пришла пора перемен. просто нужно увидеть и разглядеть ту себя. которая прекрасна, пусть и не по классическим канонам.

Желаю Вам веры в себя и взаимной любви.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург