Тесты для выявления скрытых протестных свойств личности

Куприенко Ольга 10.07.2011

Мой гражданский муж по образованию психолог, отбывает срок заключения и занимается коррекцией наркозависимых. Сам он обратиться к Вам не может и просил сделать это меня.

Вопрос в следующем, есть ли методики принудительной жесткой психокоррекции наркозависимых? Также ему необходимы тесты для выявления скрытых протестных свойств личности, подбор мотивационных стимулов и определения, выявления скрытых лидерских качеств.

Если Вы знаете авторов книг, занимающихся подобными проблемами или Вы сами владеете такими методиками и тестами,пожалуйста, ответьте.

Яковлева Александра Ивановна

Наркозависимый человек - это тяжелая зависимость, требует внимания не только НОРКОЛОГА, но и ПСИХОТЕРАПЕВТА, а лучше ПСИХИАТРА, так же в его реабилитации может участвовать и психолог в Актау, но только в тот момент и в тех методиках, которые установит нарколог-психотерапевт.

Психолог, не имеет морального права (и часто не имеет для этого знаний) браться за психокоррекцию наркозависимого, особенно принудительно, без консультации с  вышеобозначенными специалистами.

Я бы посоветовала Вашему мужу начать с Роберта Д. Хаэра "Лишенные совести или пугающий мир психопатов", то  о чем он пишет: "скрытых протестных свойств личности" - больше подходит к этой теме.

Книга очень интересная, я её заказала, в интернете не нашла, Книга имеет большой резонанс  и обращает внимание многих психологов.

О скрытых лидерских качествах – может коллеге вернуться к Адлеру и внимательно изучить, его труд на тему:  «Комплекс неполноценности и комплекс превосходства» http://flogiston.ru/library/adler_prevoshodstvo

Советую, коллеге воспользоваться возможностью, именно изучать развитие комплекса превосходства, в сложных условиях тюрьмы и как один из симптомов - это подавление своих лидерских качеств.

Была рада помочь коллеге. Удачи, Вам!

Уважаемая Ольга. Из своего опыта могу сказать, что психокоррекция лиц употребляющих наркотики должна сопровождаться медикоментозным лечением. Как правило, ее начинали через нескольких дней пребывания больного в стационаре и снятия острых состояний.

Далее. Для того, что бы что-то корректировать, необходимо выяснить, насколько у наркозависимого сохранны психические процессы и функции (память. внимание, мышления), наколько глубоки органические изменения и изменения в личности. Интересно то, что наличие сохранности/несохранности  всего перечисленного не коррелирует со стажем употребления  наркотических веществ. То есть встречаются больные со стажем употребления  10 и более лет с достаточно сохранной психикой и способностью достигать определенных положительных результатов в работе с психологом.

Что еще. Достаточно хорошо коррекции поддаются лица с высоким уровнем сртессоустойчивости(например, со средними и высокими показателями по шкале С методики Кетелла).

Для выявления особенностей личности использовала Леонгарда, Кеттелла (хотя как и всех опросников в данной ситуации резульаты не всегда могут быть истинными), проективные методики типа неоконченных предложений и рисуночных методик. Последние позволяют ненавязчиво разговорить больного, подвести его к постановке проблемы.

Честно говоря, я не знаю методик жесткой принудительной коррекции и не стала бы ими пользоваться, даже если бы ими владела. Как правило, сохранные больные сами приходят к психологу в Кемерово, сами стремяться решить какие-то вопросы, которые их волнуют. Как правило, многие из них имеют нарушенные отношения с близкими родственниками (родителями, детьми, супругами). Таким образом я начинала коррекцию с обучения больного жизни с малом социуме: умения решать мелкие домашние вопросы, умения освобождаться от негативных эмоций, отличать важное от несущественного, понимать и рационально объяснять поступки других людей, умения решать конфликты с другими больными и персоналом. И поверьте, для подобной группы клиентов это очень и очень важно, ибо рецидив провоцируется отчасти обстановкой и отсутствием способности выходить из даже мелких  стрессовых ситуаций. Ищите, возможно, Вы найдете другой путь, тоже эффективный.

Удачи Вам и профессиональных успехов.