Где взять силы?

Карина 19.01.2015

Помогите!

Все началось с того, что у моей мамы начались проблемы со здоровьем( гипертония+ надо сделать небольшую операцию на грудь, чтобы удалить доброкачественный узел). Параллельно болеет дедушка, у которого отнялись ноги и он ничего не может сам делать. Сейчас он в больнице, непонятно что с ним( говорят метастазы ,возможно ,в спину), мама вся на изводе, я боюсь за нее, я просто схожу с ума . Сейчас я сама не работаю, так получилось, что я уволилась и , начав поиски другой работы, узнала, что мне самой предстоит сделать операцию по поводу кисты яичника. Все навалилось, у меня уже все призаки психосоматики, мне уже самой кажется, что я больна каким-нибудь страшным заболеванием, как все это пережить, силы на исходе....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! на Вас свалилось многое - Вы переживаете за маму, за дедвушку, к тому же проблему и со своим здоровьем - маме Вы можете помочь не своими переживания ЗА неё, а быть рядом, поддержать её в её переживаниях, а вот взять на себя и облгечить тяжесть её чувств Вы не можете, поэтому  нагнетая себя, переживая за маму, Вы истощаетесь и у Вас не хватает сил ни чтобы поддержать маму, ни чтобы помочь себе. Вам нужно переключиться и на себя, на свое здоровье - начать заниматься собой, жить не только переживаниями, но найти в своей жизни и те источники, которые помогут Вам набирать силы,  восстанавливать их - само по себе это не произойдет. Себя тоже нужно уметь и останавливать - если это мыслительный поток переживаний, который уносит Вас (то останавливать эти мысли и переключаться) и также пересмотреть свой день, свой режим - как питаетесь, чем занимаетесь, ЧТО есть в Вашей жизни ещё, кроме переживаний? нужно насытить её другой деятельностью - выйти на работу, заняться своим здоровьем, пойти в бассейн или на занятия спортом, найти занятие для себя, чтобы Вы могли и отвлекаться от своих переживаний, и наполнять жизнь чем-то новым, более легким, овладеть техниками саморегуляции и релаксации - нужно найти тот способ, который поможет Вам!

Карина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карина, вы говорите о "психосоматике" - но ведь "психосоматика" - "случается", когда человек не может / не хочет / не имеет возможности - "перерабатывать свои желания психологически" - и по сути "вынуждая страдать тело". Постарайтесь найти возможность для очной регулярной работы с психологом-психоаналитиком, чтобы была возможность хотя бы начать проговаривать, выражать словами то, что происходит в вашей душе.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Карина.

Из вашего письма сложилось впечатление, что весь груз и вся ответственность за благополучие родственников легли на ваши плечи. Тем более, в сложившейся ситуации с потерей работы и предстоящей операцией, это неподъемный груз. Можете ли вы разделить все-таки эту ответственность? Есть ли у вас родственники или близкие люди, которые могут помочь маме и дедушке, а также вам?

Карина

у меня уже все призаки психосоматики

Психосоматика может свидетельствовать о подавлении в себе негативных чувств (злобы, враждебности, агрессивности). Тогда начинает страдать тело.

Прислушивайтесь к себе, к своим желаниям, потребностям. Помогите себе.

С уважением.