Ничего не чувствую. Может таким и должен быть брак?

Ольга 20.06.2017

Мы с мужем знакомы со студенческой скамьи. Он хорош собой, здоров, талантлив, женщины смотрят на него с интересом. Изначально у нас практически не было секса, я это списывала на отсутствие интимности, т.к. студенческое общежитие, дискомфорт, соседи, коменданты. Но и спустя пять лет ситуация не изменилась. Год назад я уже билась в истерике и перестала принимать пищу, радоваться жизни, потому что в целом ситуация не только тотального отсутствия секса в моей жизни(4 раза за год), но и того, что я везла на себе весь груз проблем об экономии денег, покупках, заработке, исключительно на себе.Я не могла контролировать того,как он таскал деньги из копилки и не помнил куда тратил.До сих пор он ведет себя, как простите, ребенок с тяжелым детством - съедает почти за минуты пачку жевачки, из холодильника берет только все самое вкусное...И т.д. В учебе он также был очень невнимателен и рассеян.Я пускала ситуацию на самотек- и образовывались долги везде, где только можно.А он вместо принятия решения звонил и жаловался друзьям.Было очень стыдно за то, как жалко он выглядел - здоровый мужик, с руками и ногами, вел себя как малое дитё, которому не хватает на мороженое. Свекровь на подписанные не глядя трудовые договора, на разгильдяйство говорит всегда одно"ну это же мальчики!Что с них взять?". Как итог - я начала изменять.Но это меня не излечило.Такое чувство,что внутри все застыло совсем. Я собрала вещи и уехала жить к подруге.Через месяц он стал активно добиваться того,чтобы развод не состоялся.Умолял, обещал и делал все,что делают мужчины,когда им что-то нужно. Спустя еще месяц я согласилась попробовать еще раз.Вроде и наладилась работа,появились какие-никакие деньги, возможность взять ипотеку.Приобрели чудесную собаку,которая стала центром любви в этой, если можно так сказать - семье. Собака спит между нами, и мы оба целуем почти всегда только собаку.За год секс был три раза.Не скажу,что он злой или негодяй.Он замечательный мужчина, наверное.Но рядом с ним я чувствую,что вспомнить мне нечего, радоваться нечему, жить незачем, работу свою ненавижу, но ходить на нее вынуждена, т.к. если не буду работать - мы с его зарплатой просто будем бомжевать.Я не могу взять отпуск, даже на предложения подруги отдохнуть - он сказал, что поедет с нами и хочет тоже.Простите ради Бога,что так много получается, но я так молода еще, а этот круговорот оформления ипотеки свяжет меня по рукам и ногам, мне кажется,что я надорвусь и сдохну на пол пути,что я никогда не буду счастлива.

Здравствуйте, Ольга.

Нет секса, нет денег,  нет отношений, нет доверия... А что есть - боль, неудовлетворенность, обида, непонимание, недоверие, усталость,  безисходность...

Почему вы живете с человеком, который приносит вам одни разочарования? Что вас удерживает рядом? На сколько еще хватит вашего мазахистического ресурса, что должно произойти,  чтобы вы перестали ТЕРПЕТЬ и начали жить?

То что, сейчас происходит с вами трудно назвать жизнью,  вы просто посвящены своим мучениям. Они, как буд-то,  приносят вам скрытое удовлетворение. Только какое - вы сами не понимаете. Вам однозначно, нужна помощь! То что происходит с вами  похоже на проявление созависимого поведения. Вы ничего,  не пишите о своей семье. Возможно, что кто-то из ваших близких страдал зависимостью, поэтому, возможно вы и сохраняете, отношения, которые разрушают вас. Людям которые выросли в созависимых отношениях, просто необходимо, быт спасателем, быть тем, кто берет на себя ответственность за жизнь другого взрослого, уже человека и бесконечно ждать, что все изменится.

Приношу свои извинения,  если мои предположения оказались ошибочными.

Я желаю вам найти в себе ресурсы, чтобы понять,  что происходит и изменить ситуацию наилучшим для вас образом.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы