Не могу найти родственную душу

Ангелина 29.04.2017

Здравствуйте. Меня зовут Ангелина, мне 15 лет. Я учусь в школе, 9 класс. Внешне я всегда была очень красивой, но никогда не любила себя. Я была очень упертой, терпеливой, аккуратной и скромной. Родители не могли нарадоваться, как и учителя. Учеба дается очень тяжело, но учусь лучше среднего. У меня была лучшая подруга с детства (Моя ровесница). Она полная противоположность меня. Веселая, активная, жизнерадостная. Прлная противоположность меня. Но мы прекрасно дополняли друг друга. Родители всегда говорили, что она мне не компания, но я их не слушала. Она была у меня единственной. Я за неё была готова горы сворачивать. Она тоже, как мне казалось. Но вот нам исполняется по 13 лет и все рушится. Не резко, а тихо и незаметно. Она начинает расширять свой круг общения и я ухожу на 10 план. Она перестала со мной в школу ходить, общалась больше с другими девочками, а на мои предложения погулять на выходных придумывала нелепые отмазки. Я решаюсь с ней поговорить, но в разговоре понимаю, что передо мной сидит совершенно другой и равнодушный ко мне человек. Я не хотела терять дружбу и просто мне пришлось подружиться с ее новыми подругами. Они все были, как она. Веселые. И я уже не дополняла их, а раздражала. Мы часто ссорились и сходились. От ссор страдала только я... И в конце концов, спустя год тасканий за ними, я разрываю отношения со всеми. Мне становится очень одиноко. Разводятся родители. Мама болеет. Школа давит на мозг. Ссрюсь с сестрой. И понимаю, что моя подруга была для меня авторитетом. Мы были одними из самых популярных девочек в классе, а теперь, после ссоры, меня начинают все обзывать, унижать и ненавидеть. Это больно. Мне не хочется идти в школу, но еще больше не хочется идти домой... Мой мир рушиться. Я постоянно плачу. Вся моя жизнь потеряла цвет. Я даже не могу завести новых друзей. Появляются знакомые, мы общаемся, я отдаю всю себя без остатка человеку, а он просто ни с чего обрывает отношения.. Я год нормально не общалась с людьми. С мамой ссорюсь по пустякам. Еще и экзамены на носу.. Я больше не могу. Единственный мой друг - это хомяк Кокос, который тоже на днях умрет.. Я стала безумно агрессивной, злой и меня раздражает все: погода, люди, школа и родители. Я прихожу домой и просто кричу от всей этой боли, одиночества, обиды.. У меня появились проблемы со здоровьем.. Болит живот, голова, люмаются ногти, падает зрение, постоянная паника, страх, кошмары снятся.. Я не могу так жить.. Я даже не вижу людей, которые хоть как-то близки мне по духу.. Иду по городу - и все с друзьями, мальчиками.. А я одна. Сижу на качелях и понимаю, что морально я уже умерла.. Просто не знаю, что делать.. Помогите мне. Пожалуйста.

Здравствуйте, Ангелина,
внимательно прочла Ваше письмо. Вы спрашиваете что делать: с самого начала хочу Вас поддержать и уверить, что такая сложная полоса в жизни обязательно закончится, даже если ничего особенного не делать. Но все же Ваш вопрос очень важен, я попробую написать, что мне приходит в голову:

Очень много перемен происходит именно сейчас, отсюда и ощущение, что мир рушится. Но мир не рушится - он изменяется, перестраивается, Вам нужно время, чтобы освоиться в новых условиях. Мучительные моменты останутся в прошлом, Ваша задача сейчас - познавать себя, осваивать свои возможности противостоять жизненным вызовам.

Что касается поиска родственной души - обращает на себя внимание Ваше противопоставление себя и подруги: Вы всегда были разными, очень непохожими. А желание найти родственную душу - это желание установить связь с человеком, с которым у Вас много общего. Но про себя Вы пишите, что "никогда себя не любили". Получается, что Вы попадаете в ловушку "нелюбви к себе" - ищите кого-то близкого, но выбираете "далекого" - начинаете отношения, всю себя отдаете человеку, а в результате все равно не начинаете относиться к себе лучше и каждый новый разрыв - только делает больно и ничего больше. Это значит, что прежде всего важно сейчас изменить отношение к себе, тогда и стиль выстраивания отношений с другими изменится.

Ситуации травли в школе могут быть очень травмирующими, если Вы понимаете, что это серьезно и Вы не справляетесь - лучше сменить школу.

Вам сейчас действительно нужна человеческая поддержка, но она должна быть такой, чтобы Вы больше получали, чем отдавали. Это нормально, для этого иногда можно обратиться к семье, но если невозможно получить ее от родителей, то, необходимо обратиться к школьному психологу или поискать другие психологические службы поддержки подростков в кризисных ситуациях. Подойдет даже телефон доверия - главное, чтоб было живое общение с тем, кому вы просто рассказываете о себе.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге